Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Со следующего месяца пенсионеры будут получать повышенный размер пенсии

Фото Со следующего месяца пенсионеры будут получать повышенный размер пенсии

Соответствующий закон номер 244-ФЗ был принят первого ноября 2007 года.
Об этом сообщил сегодня, 14 ноября, на пресс-конференции заместитель управляющего Челябинского отделения пенсионного фонда Леонид Устелемов.
Этим же законом предусмотрены новые размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, которые будут установлены с первого апреля 2008 года.
С первого октября 2007 года базовая часть трудовой пенсии по старости была установлена в размере одной тысячи 260 рублей (на начало года - одна тысяча 35,09 рубля). С первого декабря к этой сумме прибавится еще 300 рублей до одной тысячи 560 рублей. За 2007 год базовая часть трудовой пенсии по старости увеличится на 50,7 процента.
С первого декабря 2007 года будут пересчитаны размеры базовых частей всех других видов трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
С новыми размерами пенсий можно ознакомиться на сайте агентства «Урал-пресс-информ» в рубрике «Крупным планом» .
Кроме того, с первого января 2007 года будут увеличены государственные пенсии (инвалидам из числа военнослужащих сержантского и старшинского состава, лицам, пострадавшим от радиации, социальные пенсии), а также такие выплаты, как дополнительное материальное обеспечение за заслуги перед государством или за работу в ядерном оружейном комплексе РФ, так как они устанавливаются в процентном отношении к размеру базовой части трудовой пенсии по старости.
По словам Леонида Устелемова, декабрьское повышение пенсий никак не отразится на графике перерасчета пенсий в будущем году. Очередное увеличение пенсий состоится в предусмотренные законодательством сроки: с первого февраля 2008 года будет произведена индексация страховой части пенсии на восемь процентов, с первого апреля она будет проиндексирована еще на 7,5 процента. А с первого августа 2007 года запланировано еще одно увеличение базовой части трудовых пенсий. Например, базовая часть трудовой пенсии по старости будет установлена в размере одной тысячи 794 рубля, что эквивалентно индексации на 15 процентов.
Размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, которые согласно действующему законодательству пересматриваются в случае индексации базовой части трудовой пенсии по старости, после первого декабря не изменятся. Это связано с тем, что в этот раз, также как и в октябре текущего года, производится не индексация базовой части трудовой пенсии по старости, а одномоментное увеличение её размера путем внесения изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Увеличение указанных выплат планируется произвести с первого апреля 2008 года.
Дополнительные расходы федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда в связи с повышением пенсий с декабря составят в целом по России примерно 167 миллиардов рублей, в том числе: 28 миллиардов рублей в 2007 году и 138 миллиардов рублей - в 2008 году.
Дополнительные расходы на выплату пенсий в Челябинской области составят 330 миллионов рублей в месяц.
После декабрьского увеличения средний размер всех пенсий в Челябинской области составит три тысячи 600 рублей. Рост к октябрю - на 352 рубля.
Средний размер трудовых пенсий вырастет на 336 рублей и составит три тысячи 636 рублей, в том числе по старости - три тысячи 810 рублей.
Государственные пенсии после перерасчета увеличатся в среднем на 573 рубля, их средний размер составит три тысячи 50 рублей
Наибольшее увеличение ожидает инвалидов и участников ВОВ, получающих, как правило, две пенсии: по старости и по инвалидности. В данном случае средний размер двух пенсий увеличится на одну тысячу 415 рублей и составит девять тысяч 800 рублей.
Наименьшим, как и прежде, останется размер социальной пенсии у инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности первой степени, он увеличится с первого декабря на 293 рубля и составит тысячу 524 рубля 90 копеек.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально