Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Собака главы Калмык-Абдрашево стала главным экологическим экспертом по делу крушения Су-24

Фото Собака главы Калмык-Абдрашево стала главным экологическим экспертом по делу крушения Су-24

Об этом факте рассказал журналистам заместитель командира авиачасти, к которой прикреплен этот военный самолет, Александр Шкребтий.

Напомним, что 13 февраля во время выполнения учебного полета самолет загорелся в воздухе и упал на берегу озера Большой Кошкуль и на ледяное покрытие самого озера. В результате аварии на территорию озера вылилось около 1,5 тонны авиационного керосина и 250 литров смазочных масел.

По словам замкомандира, военные выполнили полный комплекс реабилитационных мероприятий в акватории озера. В течение двух недель после катастрофы личный состав части вывез с озера 140 тонн льда, с помощью опилок собрал нефтяную пленку с поверхности озера, оставшиеся загрязнения были удалены нефтепоглотительным сорбентом. Курганские водолазы подняли со дна озера все остатки самолета.

«Водолазы-спасатели  несмотря на низкую температуру выполнили более ста спусков в ледяную воду. Мы им выразили отдельную благодарность и продолжаем с ними дружить», - отметил Александр Шкребтий.

На сегодня полынья на озере Большой Кошкуль очищена, полностью вывезен и утилизирован загрязненный лед.
Если сразу после крушения концентрация нефтепродуктов в отобранных пробах воды из озера превысила норму в 12 400 раз, то в настоящее время она соответствует санитарным нормам. Это подтвердили челябинские и курганские специалисты. Экологи двух областей, выезжавшие на месте происшествия лично убедились в чистоте озера. А собака главы деревни Калмык-Абдрашево подтвердила все лабораторные исследования, на глазах экспертов испив водицы из полыньи. «Животное не обманешь. На месте крушения все чисто», - заверил Александр Шкребтий.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол