Яндекс.Метрика
  • Общество

Собаку-донора из Челябинска ОМОН отправил на пенсию

В Челябинске служебная овчарка ОМОН на транспорте управления Росгвардии по Челябинской области выходит на пенсию. Пес по кличке Фугас останется в памяти многих собаководов. Более шести лет он мужественно делится своей кровью с четвероногими пациентами, попавшими в беду.

Четвероногий боец спецподразделения – немецкая овчарка по кличке Фугас на протяжении восьми лет вместе с сотрудниками транспортного ОМОН ежедневно обследовала челябинские вокзалы, аэропорт и железную дорогу на предмет обнаружения посторонних предметов.

«За время службы Фугас проявил самые высокие служебные качества, необходимые минно-розыскной собаке. Отличный нюх, смелость, неприхотливость и преданность своему наставнику – все это наш Фугас», – отмечают сотрудники инженерно-технической группы транспортного ОМОН.

Его хозяйка, кинолог спецподразделения прапорщик полиции Анна Андреевская, рассказывает, что на первое переливание крови Фугаса отвезли, когда ему было около двух лет. Процедуры переливания пес не боится. Забор крови проходит для него безболезненно и не вредит здоровью. Один из последних спасенных Фугасом собратьев — хаски Юта, которая тяжело заболела из-за укуса клеща.

«Пес у меня с двух месяцев, сейчас ему восемь с половиной лет. По моим подсчетам, Фугас стал донором, в общей сложности, для десяти собак. Вообще, служебные собаки как никто другой подходят для донорства - они здоровы и регулярно проходят ветеринарный контроль»,- объяснила сотрудник Росгвардии.

На собачьей пенсии для Фугаса мало что изменится - он останется жить в семье кинолога спецподразделения прапорщика полиции Анны Андриевской. А на смену ему уже готовят новобранца.

Комментарии 0