Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Социальную сферу Челябинской области ждут перемены - будут внедрены новые схемы выплат компенсаций

Фото Социальную сферу Челябинской области ждут перемены  - будут внедрены новые схемы выплат компенсаций

В начале встречи глава региона обозначил свое видение существующей ситуации. В сфере соцзащиты Челябинской области работает порядка 15 тысяч человек, а с системой в той или иной степени соприкасаются 1,9 миллиона жителей. Получается серьезная нагрузка на одного работника. Бориса Дубровского интересовало, всегда ли такая нагрузка оправдана и есть ли возможность использовать другие формы работы.

По мнению главы региона, заслуживает внимание и система частно-государственного партнерства в соцсфере. На сегодня коммерческий сегмент в сфере социальных услуг в стране составляет менее 1%, на Западе – порядка 40%. Мо нению Дубровского, не нужно слепо копировать все западное на нашу реальность.  «Нужно понимать, применима ли к нам эта практика, сможем ли мы контролировать качество предоставляемых услуг», -подчеркнул руководитель области.

Дубровский также отметил важность профилактической работы, особенно в вопросах неблагополучия семей и социального сиротства.

Глава региона напомнил, что на социальную поддержку в текущем году в общей сложности будет распределено порядка 22,5 миллиарда рублей, в том числе 16 миллиардов рублей – из региональной казны. «Помощь должны получать те, кто в ней действительно нуждается. Мы должны руководствоваться «принципом нуждаемости» и следовать ему на местах, оказывать адресную помощь», - подчеркнул Дубровский.

Министерство социальных отношений уже подготовило перечень предварительных мероприятий по основным соцнаправлениям реализации стратегии. Планируется внедрение новых принципов выплат различных компенсаций социально незащищённым слоям населения, внедрение системы аутсорсинга в части оказания различных социальных услуг южноуральцам.

Ключевым направлением работы станет профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия. Органы соцзащиты должны узнавать о проблемах ребенка не на финальной стадии попадания в приют, а еще в тот момент, когда совместные усилия нескольких служб могут вернуть нерадивых родителей на «путь истинный».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально