Спасатели напоминают о правилах погружения в священную иордань
Начальник инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам города Челябинска Сергей Тараканов рассказал агентству «Урал-пресс-информ» о том, какие меры безопасности должны принять граждане во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях.
Во первых, желающие совершить омовение должны соблюдать порядок, входить в купель по очереди предварительно сделав разминку, а после омовения можно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике.
Нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой.
Обычно при каждом погружении (погружение полное, с головой, чтобы освятились все члены) совершают крестное знамение и произносят: «Во имя Отца (погружение) и Сына (погружение) и Святого Духа» (погружение).
Особенное внимание МЧСники обращают на сохранение чистоты: часто хулиганы бьют бутылки и бросают их в проруби, вследствие чего окунающиеся травмируются.
Несчастных случаев пока не было, отметил спасатель Челябинской городской службы спасения Евгений Маркелов, рядом с иорданями будут стоять палатки спасателей, дежурить карета Скорой помощи и сотрудники милиции.
Несмотря на то что в Челябинске ежегодно оборудуются четыре купели, две на озере Смолино одна на Шершневском водохранилище и одна на Первом озере, особой популярностью пользуется иордань у храма Утоли моя печали (озеро Смолино). В прошлом году здесь собралось столько людей, что начал проседать лед, так что спасателям пришлось предпринять меры по эвакуации.
В этом году толщина ледяного покрова составляет в среднем 30 сантиметров. Всего официально заявлено 60 купелей в Челябинской области. Каждая из них оборудована с двумя спусками, глубина не более одного метра 80 сантиметров. У каждой будет дежурить пожарные или спасатели. Ночью подходы к иорданям будут освещаться.
На сегодняшний день, 16 января, в Челябинске сделана одна прорубь, в которой купаются члены клуба «Оптималист» (озеро Смолино). Купальщики отмечают, что после омовения они чувствуют необыкновенный прилив сил и бодрости, но главное, перед тем как окунаться, нужно попросить здоровья у Бога или у природы.
Фото Ирины Пономаревой