Яндекс.Метрика

Спасательная служба на Южном Урале очень сильная, заявил начальник Главного управления по делам ГОЧС Челябинской области Олег Климов

Фото Спасательная служба на Южном Урале очень сильная, заявил начальник Главного управления по делам ГОЧС Челябинской области Олег Климов

По словам Климова, спасательная служба на Южном Урале очень сильная: в течение восьми часов специалистам ГОЧС под силу поставить лагерь, который обогреет, накормит и обезопасит 500 человек, поэтому людям не придется мерзнуть на холоде, как это было во время землетрясения на Алтае.

Климов сообщил, что по поручению губернатора области служба ГОЧС региона готовит для отправки в пострадавшую в результате стихии республику гуманитарный груз.

Климов также отметил, что те районы Южного Урала, где сейчас нет спасателей, уже в скором времени смогут противостоять катаклизмам, не прибегая к их помощи.

В настоящее время азы профессии спасателя постигает первая группа пожарных, которые по окончании курса станут универсалами и смогут в скором времени не только бороться с огнем, но и извлекать из транспорта пострадавших в результате дорожных аварий людей и выполнять другие функции, которые порой ложатся на плечи сотрудников МЧС.

Выпуск универсальных огнеборцев ожидается к концу нынешнего года, в основном он будет состоять из жителей сельской местности, где свои мобильные спасательные отряды встречаются крайне редко по причине своей капиталоемкости.

Кроме того, по словам Климова, для усиления службы ГОЧС к 1 ноября в Челябинской области появится единая система оповещения о ЧП с кодовым названием «01». Благодаря ей у жителей отпадет надобность звонить сразу в несколько служб – пожарную, спасения, «скорой помощи» и другие. Все сигналы будут поступать на один пуль «01», и затем переадресовываться.

Пресс-конференция состоялась в канун 71-ой годовщины образования в России системы гражданской обороны, поэтому Олег Климов поздравил своих коллег с профессиональным праздником, пожелал им быть всегда в полной боевой готовности, которая бы никогда не понадобилась в реальной жизни.

Основные торжества в Главном управлении по делам ГОЧС Челябинской области по случаю праздника намечены на завтра. Уже подписаны акты о поощрении всех офицеров, работников и служащих управления.

Комментарии 0