Яндекс.Метрика
  • Общество

Специалисты и ученые Магнитки удостоены звания «Почетный прокатчик»

Фото Специалисты и ученые Магнитки удостоены звания «Почетный прокатчик»

Это мероприятие проводится раз в два года и всегда становится крупным научно-техническим и деловым форумом в области прокатного производства и металлургического машиностроения. В работе Конгресса приняло участие свыше 200 представителей более чем 50 предприятий и организаций, в том числе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Опыт ОАО «ММК» в производстве горячекатаного и холоднокатаного листа, в том числе с покрытиями, а также сортового проката давно стал передовым для многих металлургических компаний. Специалисты ММК в рамках Конгресса приняли участие в работе нескольких научных секций. Организаторы отметили успехи Магнитки в реконструкции, в том числе полное перевооружение прокатного передела, позволившее комбинату стать современным предприятием. За вклад в развитие прокатного производства высоких профессиональных званий «Почетный прокатчик» удостоены главный прокатчик ММК Александр Титов, заведующие кафедрами МГТУ имени Г.И. Носова профессоры Геннадий Гун и Виктор Салганик.
Кафедры обработки металлов давлением, машиностроительных и металлургических технологий Магнитогорского государственного технического университета, отвечающие за кадровое обеспечение и научную деятельность в области прокатного производства, занимают стабильно высокие позиции в рейтинге российских вузов. Первая их них, кстати, одна из ведущих в университете, в этом году отмечает 70-летие с момента образования. За все время существования кафедра выпустила около пяти тысяч инженеров, сегодня на ММК работают более тысячи ее воспитанников.
На ММК интерес к науке высок. Специалистами комбината совместно с учеными вуза ведется серьезная научно-исследовательская работа. Научные изыскания посвящены сортовому и листопрокатным цехам, повышению квалификации персонала. Руководители цехов и подразделений поступают в аспирантуру МГТУ, их научная деятельность становится хорошим примером для рабочих и студентов.
Давней традицией металлургов Магнитки является проведение специализированных научно-технических конференций, интерес к которым проявляют лучшие производственные, учебные и научные центры страны. В ноябре пройдет межвузовская НТК, посвященная юбилею кафедры обработки металлов давлением МГТУ и 75-летию Магнитогорского металлургического комбината. Принять в ней участие приглашены представители высшей школы из Санкт-Петербурга, Москвы, коллеги из Липецка, Череповца, научные сотрудники из Челябинска и Екатеринбурга. Работа конференции будет проходить по шести направлениям: моделирование и исследование процессов обработки металлов давлением, производство листового и сортового проката, труб и гнутых профилей, проволоки, метизов и рабочего инструмента, автоматизация и механизация процессов ОМД, управление качеством металлопродукции, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально