Яндекс.Метрика

Специалисты ЮУЖД посадили пять тысяч деревьев и кустарников

Фото Специалисты ЮУЖД посадили пять тысяч деревьев и кустарников

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, с начала года на работы по посадке и содержанию защитных лесонасаждений, а также поддержание полосы отвода в безопасном состоянии на ЮУЖД было направлено более 80 миллионов рублей. Выращивают деревья и кустарники, а также следят за полосой отвода на магистрали 437 работников Челябинской, Курганской, Карталинской, Орской и Оренбургской дистанций защитных лесонасаждений.
Деревья и кустарники вдоль железнодорожных путей выполняют очень важную функцию: защищают от снежных заносов, ветра и эрозии почвы в районе железнодорожного полотна. Это самое эффективное в настоящее время средство защиты пути. Деревья, помимо этого, охраняют и окружающую среду от вредного воздействия дороги. Растения начинают сажать на расстоянии примерно 20 метров от пути.
Так, только весной этого года на ЮУЖД было посажено 1930 деревьев и 2320 кустарников. В конце сентября завершились посадка ещё 600 растений. На Челябинском, Курганском и Карталинском отделении появились молодые березы, сосны, клёны и ели, а в более южных районах – вязы и тополя. Железнодорожный ландшафт украсили и кустарники - барбарис, кизильник, снежноягодник и сирень.
Есть еще одна важная функция у «работников леса» на железной дороге – борьба с нежелательной древесно-кустарниковой растительностью, которая располагается очень близко к железнодорожным путям (менее чем в 20 метрах). Деревья при сильном ветре могут повредить линии электропередач, системы централизации и связи. Нежелательные деревья и кустарники также разрушают структуру железнодорожного полотна и ухудшают видимость.

Комментарии 0