Стальные актёры ЧТЗ
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» автор проекта, ведущий специалист управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Всеволод Смирнов, в 1942 году на Центральной объединённой киностудии режиссерами Сергеем Герасимовым и Михаилом Калатозовым был снят фильм «Непобедимые», в котором показаны героические будни выпускавшего тяжёлые танки «КВ-1» Кировского завода, эвакуированного из Ленинграда в Челябинск осенью 1941 года.
В 1949 году на «Мосфильме» режиссером Иваном Пырьевым была снята картина «Кубанские казаки», где колхозники под руководством Марины Ладыниной пашут землю на челябинских тракторах С-80. В 1955 году на «Ленфильме» вышел фильм Анатолия Граника «Максим Перепелица», в котором главный герой в исполнении Леонида Быкова проходит воинскую службу на фоне челябинских танков ИС-2 и Т-34-85.
Во всеми любимой комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», снятой на «Мосфильме» в 1965 году, тунеядец и дебошир Федя в исполнении Алексея Смирнова, отправленный перевоспитываться на стройку, преследует Александра Демьяненко на знаменитом челябинском тросовом бульдозере Т-100.
В четырехсерийной киноэпопее «Блокада», снятой на «Ленфильме» в 1977 году режиссером Михаилом Ершовым по роману Александра Чаковского, показан легендарный директор ЧТЗ Исаак Зальцман на фоне отравляемых на фронт челябинских танков «КВ-1» и «ИС-3».
В 1988 году творческим объединением «Экран» и режиссером Алексеем Салтыковым был снят трехсерийный фильм «За всё заплачено», где показаны разработанная на ЧТЗ боевая машина пехоты БМП-1 , а также знаменитые бульдозеры Т-100М и Т-130А, являющиеся полноправными участниками захватывающего сюжета.