Яндекс.Метрика
  • Общество

Станции Сыростан Челябинского отделения ЮУЖД исполнилось 115 лет

Фото Станции Сыростан Челябинского отделения ЮУЖД исполнилось 115 лет

Станция Сыростан появилась в 1892 году, когда строили участок от Златоуста до Челябинска Самаро-Златоустовской железной дороги. Она получила название от посёлка, расположенного от неё в одной версте. В переводе с тюркского "сары" - родовое имя, означающее "жёлтый", "белый" или "благородный", а "стан" - "лагерь", "местность". В то время станция была пятого класса. С появлением Самаро-Златоустовской железной дороги богатейшие районы Южного Урала получили надёжную транспортную систему, способствующую дальнейшему развитию края.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, на сегодняшний день станция Сыростан - четвёртого класса. Она принимает электропоезда направлением Челябинск-Златоуст, а также обеспечивает работу Сыростанского щебёночного карьера. Для этого в 2005 году по заказу ООО "Сыростанский щебеночный карьер" работниками Златоустовской дистанции пути на станции были оборудованы пятый путь и три тупика. Затем на станции удлинили пути. Это позволило карьеру ежегодно наращивать объём отправляемых грузов. Так, в 2005 году Сыростанским щебёночным карьером было погружено 840 вагонов (более 57 тысяч тонн), в 2006 году - 2796 вагонов (более 182 тысяч тонн), за 10 месяцев 2007 года - 4530 вагонов (более 308 тысяч тонн).
Успешное сотрудничество предприятия с Южно-Уральской железной дорогой нашло воплощение ещё в одном проекте - в конце сентября прошлого года на станции Сыростан открылся новый вокзал, построенный на средства Сыростанского щебёночного карьера. Проектировали здание вокзала специалисты магистрали. В нём расположены кабинет начальника станции, товарная контора и небольшой зал ожидания. Для удобства пассажиров была благоустроена близлежащая территория, отремонтированы посадочные платформы. Количество пассажиров, отправленных со станции в последние годы, увеличилось: в 2005 году из Сыростана уехали более 14,6 тысячи человек, в 2006 году - более 17,5 тысячи. В этом году за девять месяцев было отправлено более 11,6 тысячи пассажиров.
Селу Сыростан в прошлом году исполнилось 250 лет. В нем до сих пор сохранились старинные купеческие дома, украшенные резьбой по дереву. В километре от села Сыростан находится горнолыжный центр федерального значения "Солнечная долина".

Комментарии 0