Яндекс.Метрика
  • Общество

Столица Южного Урала – Челябинск продолжает праздновать День города

Фото Столица Южного Урала – Челябинск продолжает праздновать День города

Торжества под девизом «Челябинск – город открытых сердец» открылись в пятницу третьего сентября, челябинцы будут праздновать 274-летие города до пятого сентября

Открылась череда праздничных мероприятий на главной площади южноуральской столицы, в 17 часов горожан поздравил Иосиф Кобзон. А в 19-30 часов на Кировке начался шестой «Парад моды» – одно из любимейших мероприятий южноуральцев, которое собирает до семи тысяч зрителей на улице и около ста тысяч у телеэкранов. Шоу транслировалось прямом эфире областного ТВ.

Основные торжества пришлись на четвертое сентября, развлекательные площадки работали не только в центре, но и в разных районах города.

В 10 часов на Театральной площади открылся «День национальных кухонь», где представители многочисленных национально-культурных центров угощали блюдами традиционной кухни.

В 12 часов по проспекту Ленина и площади Революции прошло общегородское шествие «Челябинск – город открытых сердец».

Любителей классической музыки ждали в 13-30 часов в городском саду имени Пушкина, там выступали артисты челябинской оперы. Их в 15 часов сменил духовой оркестр под управлением Игоря Ежова.

Для юных южноуральцев в 14 часов открылась интерактивная игровая площадка «Мир детства» у колеса обозрения в парке культуры и отдыха имени Гагарина, в это же время праздничный концерт для молодежи начался у центральной сцены, а театралы соберались на центральной аллее, где состоялся второй Международный фестиваль уличных театров и перфомансов.

В 15 часов на Кировке подводись итоги конкурса «Песня города. Челябинск-2010».

Семейный праздник «Парад колясок» состоялся на площадке у ледовой арены «Трактор». В это же время на площади Революции выступали легенды челябинской музыки», которые презентавали одноименный трибьют-диск, а также с днем рождения Челябинск поздравия Владимир Пресняков.

Одновременно на Театральной площади развернулась социальная акция «Сердце распахни». На сцене выступали творческие коллективы города, которые сразу отправлялись в больницы, интернаты, приюты и другие социальные учреждения, с тем чтобы подарить праздник детям, которые не могут прийти в центр города и принять участие в торжествах. Завершила концерт известная певица Нюша.

В 17-30 часов на Кировке начался фестиваль спортивных танцев «Челябинск танцующий». Более 500 танцоров и артистов в течение трех часов демонстрировали самые яркие, зрелищные номера для жителей города, а завершилсяя день по традиции праздничным фейерверком в 22 часа на набережной реки Миасс. В течение получаса залпы над городом давали четыре команды – специалисты из Челябинска, Чебоксар, Екатеринбурга и Москвы. Их мастерство оценит компетентное жюри.

Пятого сентября в 11 часов на Кировке будет проходить традиционный фестиваль книги «Челябинск читающий» и сеанс одновременной игры в шахматы и шашки.

В центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в 12 часов откроется общественно-политический вернисаж. Весь день в парке Гагарина будет проходить выставка пожарной техники. Пожарные и спасатели проведут показательные выступления и конкурсы.

Однако на этом торжества не заканчиваются, в праздничной афише 11 сентября – в 14 часов на площади у главного корпуса ЮУрГУ пройдет фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска», а 12 сентября в 10 часов на стадионе имени Елены Елесиной – Всероссийский легкоатлетический марафон.

ДЛЯ СПРАВКИ

Город был основан в 1736-ом году (13 сентября полковник Алексей Тевкелев заложил Челябинскую крепость). Происхождение топонима «Челябинск» точно не установлено, но явно восходит к тюркскому корню «челяби» («селяби») – «благородный». В переводе с турецкого имя Челяби означает «бог» или «божественный».

До конца 19-го века Челябинск был небольшим городом. Жизнь города коренным образом изменилась с появлением в 1892-ом году железной дороги: через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. Население города быстро росло, Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром.

Комментарии 0