Яндекс.Метрика
  • Общество

Столичная легкость, челябинская тяжеловесность

Челябинская семья, побывавшая в предновогодней Москве, вернулась в родной город под большим впечатлением от праздничной иллюминации в столице.  

 

Легкость, невесомость, ощущение парящего счастья - идеи московских специалистов, украшавших мегаполис, вдохновили и раззадорили наших жителей, которые теперь мечтают увидеть подобные чудеса и в Челябинске.

Увы, но пока наш город не готов к таким решениям. Московской легкости бытия в столице Южного Урала не место. Челябинск - город «монументальных» идей, здесь лучше приживаются «тяжеловесные» решения – типа гранитных стен по обеим сторонам реки Миасс (одна уже появилась, вторая возводится) и внушительной конструкции на Кировке, напротив Законодательного собрания Челябинской области.

Данная конструкция, по форме напоминающая деталь женского гардероба и появившаяся у стен ЗСО в прошлом году, действительно красиво светилась, в сиянии ее огней с удовольствием фотографировались и взрослые, и дети, только вот разобрали арку лишь в июне - челябинцы, в большинстве своем обладающие великолепным чувством юмора и богатым воображением, успели вдоволь посмеяться над этим обстоятельством и придумать праздничному элементу Кировки веселое название.

В этом году конструкция возвращается на свое прежнее место (событие, судя по замеченным у здания Заксобрания, «запчастям» разборной махины) произойдет довольно скоро. Буквально в этот понедельник, 18-го ноября, глава Челябинска Наталья Котова сообщила журналистам, что конструкция будет усилена дополнительными элементами, чтобы на пешеходной части Кирова стало еще радостнее гулять.

«Решили оставить на Кировке то, что существовало, и дополнить ее праздничное оформление по примеру Санкт-Петербурга, чтобы Кировка стала еще более нарядной. Контракты по дополнительным объектам праздничной иллюминации уже отыграны», - сказала тогда Наталья Котова.

Пока яркая, но громоздкая арка еще не появилась, взор челябинцев услаждают цветные деревья.

Комментарии 0
    Новости по теме Москва