Яндекс.Метрика
  • Общество

Строители заплатят Челябэнерго более 150 тысяч рублей за повреждение высоковольтного кабеля

Фото Строители заплатят Челябэнерго более 150 тысяч рублей за повреждение высоковольтного кабеля

Соответствующее решение принял арбитражный суд Челябинской области.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнерго, в декабре 2009 года при выполнении строительных работ с применением землеройного оборудования в охранной зоне ЛЭП, выполнявшихся без согласования с Челябинскими городскими электросетями, строительной компанией был повреждён высоковольтный кабель. Без электроснабжения остались жители жилых домов по улице Российской, дом по улице Третьего Интернационала и близлежащий детский сад.

В условиях низких температур работы по восстановлению поврежденных кабельных сетей занимают больше времени, поскольку включают в себя проведение обширных земляных работ. Процесс восстановления сетей является достаточно трудоёмким и требует немалых финансовых затрат. По решению суда компании-нарушителю придется возместить причиненный ущерб и выплатить "Челябэнерго" общую стоимость поврежденного имущества и производства аварийных работ.

Во избежание возникновения подобных ситуаций филиал «МРСК Урала» напоминает руководителям предприятий и организаций: прежде чем начать строительные работы, связанные с разработкой грунта, узнайте, не проходят ли на этом участке подземные линии электропередачи. Обратитесь к представителю энергокомпании, который проконсультирует вас по всем вопросам и получите разрешение на производство земляных работ. Проводите разработку грунта в строгом соответствии с установленными в разрешении условиями. Проинструктируйте своих работников о порядке производства земляных работ ручным или механизированным способом, обеспечивающим сохранность линий электропередачи. Предупредите работников об опасности поражения электрическим током, учитывая наличие на линиях электропередачи опасного для жизни людей напряжения.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябэнерго