Яндекс.Метрика

Субботники и пылесосы – как мэрия готовит Челябинск к майским праздникам

Фото Субботники и пылесосы – как мэрия готовит Челябинск к майским праздникам

Основные субботники на этой неделе планируются с четверга по субботу, и также следующую неделю. «Это первый этап, он большой, - уточнил градоначальник. - Еще несколько дней между 1 и 9 мая будем чистить. Все проводим в соответствии с закрепленными территориями и планами. Каждый отвечает по районам, задействованы будут все депутаты и чиновники всех уровней. Надеюсь, хорошо поработаем и хорошо уберем город».

Кроме того, несколько дней назад в городе заработали водяные пылесосы. «Сегодня, с учетом существующей температуры, более актуально применять пылесосы с водой, - отметил Тефтелев. - Есть положительные факты применения. Если где-то вы видите, что что-то делается не так, я готов на это реагировать. Всего у нас 18 пылесосов, в данный момент работает 14. Часть пылесосов осталась от обанкротившегося ДРСУ, часть покупал уже «Южуралмост», есть пылесосы, которые мы отремонтировали».

Сейчас чиновники начинают реализовывать план по среднему ремонту дорог. Достаточно большой перечень улиц вошел в список по ремонту. В ближайшее время начнутся работы по нанесению разметки. После нанесения мелкозернистого асфальта понадобится время, чтобы битумная составляющая среагировала. Поскольку разметку на свежий асфальт не наносят, необходимо выждать три-четыре дня, чтобы битум «схватился».

«Средний ремонт стартовал 15 апреля. .Мы начали работу с мелкозернистым асфальтом на искусственных сооружениях – на путепроводе на проспекте Победы, на проспекте Ленина в сторону поселка Чурилово. Также приступаем к ремонту проезжей части под мостами на улице Рождественского, - рассказал начальник управления дорожного строительства Александр Шабалин. - Из нового строительства планируем начать работы на Краснопольской площадке – на улицах Шмакова, Габдуллы Тукая и Хариса Юсупова.Также планируем сделать улицу Родионова, до конца довести три участка из четырех на Университетской набережной. Закончить благоустройство и положить верхний слой. Продолжаем работы на развязке Троицкий тракт – улица Дарвина. Участок большой, энергозатратный. Она перейдет на следующий год. Также начнем подготовительные работы на Ленинградском мосту».

Работы ведутся в основном на гостевом маршруте: здесь пластиком был проведен ремонт дорожной разметки. Там, где верхний слой будет полностью срезаться и укладываться новый, работы будут выполнены через неделю после окончания текущих работ. 

Пока же, без учета ямочного ремонта, сделано немного, поскольку основной упор будет сделан именно на средний ремонт дорог, который только начался. Планируется, что на весь ремонт уйдет 350-400 миллионов рублей.

«Ямочный ремонт по большому счету несрочный, - уточнил Шабалин. - Там, где на проезжей части есть выщерблина или несколько, нет смысла срезать в основном верхний слой. Ямочный ремонт может проводиться в течение всего сезона. Его преимущество в том, что горячий асфальт можно укладывать при температурах, близких к нулю. Начинаем в начале марта и продолжаем вплоть до октября».

По словам чиновника, основное разрушение верхнего слоя дорожной части происходит в осенне-весенний период. Для статистики, в декабре прошлого года переходов через ноль было в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. То же самое произошло в феврале-марте. В этом году таких переходов было в три раза больше.

Комментарии 0
    Новости по теме глава Челябинска