Яндекс.Метрика

Суд обязал минздрав Челябинской области обеспечить инвалида лекарствами на 103 тысячи рублей

Фото Суд обязал минздрав Челябинской области обеспечить инвалида лекарствами на 103 тысячи рублей

Как сообщает прокуратура области, прокуратура Снежинска провела проверку и установила, что женщине в связи с имеющимся заболеванием назначено лечение препаратом «Дазатиниб» (стоимость которого составляет 103000 рублей) в дозе 100 мг в сутки ежедневно в течение всей жизни.

При этом заявительница неоднократно обращалась в министерство здравоохранения Челябинской области по вопросу бесплатного обеспечения препаратом, но ей отказывали, ссылаясь, что этот препарат отсутствует в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Прокуратурой было направлено в суд исковое заявление об обеспечении женщины бесплатным препаратом. Суд  требования удовлетворил и на Министерство здравоохранения области возложена обязанность бесплатно обеспечить жительницу Снежинска лекарственным средством «Дазатиниб».

Прокуратура добавляет, что обеспечение инвалидов необходимыми лекарственными средствами должно осуществляться за счет средств субъекта Российской Федерации и не может ставиться в зависимость от наличия лекарственного препарата в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной помощи.

 

 

Комментарии 0