Яндекс.Метрика
  • Общество

Суд удовлетворил ходатайство дольщиков шести домов в Академе, скоро они справят новоселье

Фото Суд удовлетворил ходатайство дольщиков шести домов в Академе, скоро они справят новоселье

Как сообщается на сайте строительной компании, сегодня, 14 сентября, Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство собрания участников строительства о передаче в собственность дольщикам жилых помещений в домах № 14, 28, 49, 56, 95, 110 (номера строительные). Все эти дома были построены уже после признания ООО «Гринфлайт» банкротом.

«В соответствии с законом в течении 10 календарных дней данное решение Арбитражного суда может быть обжаловано заинтересованными лицами, - уточняет застройщик. - По истечению этого срока компания «Гринфлайт» опубликует графики проведения приема-передачи квартир».

В компании уточнили, что после подписания акт приема-передачи, дольщики смогут зарегистрировать права собственности на жилье в регистрационной палате и после этого они заехать в свои квартиры. Новоселье отпразднуют 908 семей.

Генеральный директор компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий поблагодарил правительство Челябинской области и лично губернатора Бориса Дубровского, а также инициативные группы дольщиков. «Вместе мы прошли этот путь. Суд вынес справедливое решение», - подчеркнул Лакницкий.

В этом году планируется провести еще одно собрание для дольщиков пяти домов – под номерами 1, 4, 7, 40 и 54. В компании надеются, что до конца года успеют сдать еще один дом – номер 30. Но все будет зависеть от возможностей ЖБИ.

В следующем году планируется достроить 13 домов. Все обязательства перед дольщиками в полном объеме компания «Гринфлайт» выполнит до 31 декабря 2018 года.

Как уже сообщало агентство, ООО «Гринфлайт» в 2015 году заморозило строительство 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также двух домов в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах.

После многочисленных обращений дольщиков в ситуацию вмешался губернатор Борис Дубровский. Была создана рабочая группа, которую возглавил Сергей Шаль. В отношении руководителя Гринфлайт Сергея Мануйлова возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ. Новым генеральным директором компании был утвержден Олег Лакницкий, руководящий трестом «Магнитострой».

Борис Дубровский держит ситуацию с пострадавшими дольщиками в Челябинской области на личном контроле. Он утвердил «дорожную карту», по выполнению обязательств перед дольщиками. В нее включены 29 домов, чье строительство ведется с нарушением графиков. Это незавершенные объекты ООО «Уральская строительная компания», ООО «Аркона», ООО «Гринфлайт», ООО «Град», ООО «Жилищная инвестиционная корпорация», расположенные в Челябинске и Миассе. Кроме того, составлен план-график по защите прав дольщиков, пострадавших от так называемых двойных продаж квартир в уже сданных домах, – в многоэтажках по улице Островского и Цвиллинга в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside