Яндекс.Метрика
  • Общество

Суд значительно сократил ипотечный долг Березиных. Но единороссы все-равно им помогут материально

Фото Суд значительно сократил ипотечный долг Березиных. Но единороссы все-равно им помогут материально

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу Алексея Березина - отца троих детей, оказавшихся под угрозой выселения из единственного жилья из-за ипотечного долга, изменил решение районного суда в пользу многодетной семьи. Финансовая нагрузка на семья значительно уменьшена, но единороссы не отказались от своего обещания помочь детям материально.

Как уже сообщало агентство, многодетная семья Березиных, платившая ипотечный кредит с 2013 года, попала в трудную ситуацию после смерти матери. Трем несовершеннолетним детям (13, 6 и 5 лет) вместе с квартирой в наследство достались и долги по ипотеке. Отец троих мальчиков, который был в разводе с женой с 2009 года, после ее смерти (в 2015 году) оформил опекунство, но взять на себя обязанности по выплате кредита не сумел.

Первого марта 2018 года Красноармейский районный суд, рассмотрев иск ПАО «Сбербанк», принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору Березиных, расторжении кредитного договора и обращении взыскания на заложенное имущество. Дети могли оказаться без крыши над головой. Отец подал апелляционную жалобу. Он просил отменить решение районного суда в части обращения взыскания на квартиру, пояснив, что это единственное жилье, приобретенное с привлечением средств материнского капитала.

Сегодня, 16 августа, суд рассмотрел жалобу Березина на решение Красноармейского районного суда.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» и.о. руководителя пресс-службы Челябинского областного суда Наталья Прохорова, суд принял новое решение – истцу (банку) отказано в удовлетворении требований о солидарном взыскании с ответчиков по кредитному договору неустойки, о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру). То есть с семьи не будут взыскивать немалую сумму неустойки за просрочку выплат и не выселят из квартиры.

Кроме того, изменено решение районного суда и в части взыскания по кредитному договору основного долга, процентов за пользование кредитными средствами и судебных расходов.

«С ответчиков солидарно в порядке наследования по кредитному договору взысканы: основной долг 7 тысяч 550 рублей и 166 рублей в качестве уплаты процентов», - пояснила Наталья Прохорова.

Решение вступило в законную силу.

Накануне на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» регионального парламента депутаты приняли решение о сборе средств для погашения долга семьи Березиных по ипотеке.

Несмотря на то, что в суде удалось принять положительное для семьи решение об урегулировании задолженности и квартира остается в собственности Березиных, депутаты не отказались от принятого решения.

«Депутаты фракции не оставят семью Березиных без помощи», - пояснила депутат Законодательного Собрания Марина Поддубная. В пятницу, 17 августа, спикер, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш и депутаты намерены посетить семью.

«Познакомимся с условиями жизни мальчиков, пообщаемся с их отцом, узнаем, какие еще проблемы необходимо решить. Посмотрим, чем необходимо помочь старшему из мальчиков – Ивану, он ходит в школу, сейчас как раз пора подготовки к 1 сентября, - уточнила Поддубная. - Депутаты не оставят эту семью без помощи и в дальнейшем».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш