Яндекс.Метрика
  • Общество

Судьба челябинского журналиста Германа Галкина будет решена в течение ближайшей недели

Фото Судьба челябинского журналиста Германа Галкина будет решена в течение ближайшей недели

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» адвокат Германа Галкина Александр Кайдин, по причине занятости московский адвокат Генри Резник сможет присоединиться к защите журналиста лишь после 7 октября.

Генри Резник готов работать по делу Галкина совершенно бесплатно и уже в ближайшее время намерен дать в Челябинске пресс-конференцию, на которой проанализирует практику применения российскими судами статьи 129 УК РФ «Клевета» в отношении журналистов.

Пока же защиту заместителя редактора газеты «Вечерний Челябинск» и председателя Челябинского регионального отделения партии «Либеральная Россия» осуществляют местные адвокаты Анатолий Арастович и Александр Кайдин.

Они уже сумели добиться перевода судебного процесса в разряд открытых и приобщения к делу регультатов автороведческих экспертиз, проведенных учеными Челябинского и Екатеринбургского госуниверситетов, доказывающих, по их словам, что Герман Галкин не является автором материалов в «Рабочей газете», послуживших поводом для обращения в суд двух вице-губернаторов Челябинской области. Адвокаты также привели факты многочисленных нарушений действующего законодательства, допущенных судом первой инстанции при рассмотрении дела.

Как сообщили адвокаты, российская правоприменительная практика не предусматривает применения наказания в виде реального лишения свободы для граждан, осужденных впервые за преступления, не относящихся к категории тяжких.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально