Яндекс.Метрика
  • Общество

Судебные приставы и «Челябинскрегионгаз» придут к челябинцам в преддверии отопительного сезона

Фото Судебные приставы и «Челябинскрегионгаз» придут к челябинцам в преддверии отопительного сезона

Вопрос к этим гражданам был один: когда будет осуществлено погашение задолженности за уже потребленный газ. У троих из навещенных должников уже были поставлены заглушки на газовые трубы, но даже перед наступлением холодов люди совершенно не задумываются о необходимости погасить долг. Двух должников не оказалось дома, им, а также еще трем гражданам, были оставлены требования явиться на прием к судебному приставу-исполнителю. С одного из должников будет взыскиваться часть пенсии, у другого арестован телевизор, по месту работы третьего направлена копия исполнительного документа на перечисление части заработной платы в счет погашения долга. У всех навещенных жителей этого поселка долг за газ перевалил за двадцать тысяч рублей. Практически у всех должников, кого удалось застать дома, не оказалось имущества, на которое можно было обратить взыскание в силу определенного образа жизни этих граждан.
В течение года в Калининский РОСП было предъявлено 43 исполнительных документа на взыскание 690 тысяч рублей в пользу ООО «Челябинскрегионгаз», взыскано в течение восьми месяцев более 180 тысяч рублей. В настоящее время на исполнении остаются 25 исполнительных документов данной категории. Незначительное, на первый взгляд, количество должников накопило значительную сумму задолженности – 508 тысяч рублей. В списке – как юридические, так и физические лица. Размер задолженностей у граждан варьируется от десяти до 35-ти тысяч рублей, долг организаций и предприятий начинается с 50-ти тысяч рублей.
Только по городу Челябинску на исполнение в УФССП по Челябинской области в 2010-м году поступило более 300 исполнительных документов о взыскании задолженностей в пользу ООО «Челябинскрегионгаз» на общую сумму более десяти миллионов рублей. На сегодняшний день взыскано около одного миллиона рублей.
Как сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, на сегодняшний день в Калининском отделе судебных приставов на исполнении числится 3,5 тысячи исполнительных производств по взысканию около 28-ми миллионов рублей в пользу предприятий ЖКХ. Определенный рост числа исполнительных документов о взыскании задолженностей за услуги ЖКХ, газ, воду, электричество повлек экономический кризис, задержка зарплаты, банкротство предприятий. Но основной причиной выросшего долга является недобросовестность и безответственность потребителей, многие из которых фигурируют в качестве должников в различных исполнительных производствах: как по взысканию задолженностей за газ, так и за свет и воду.

Комментарии 0