Яндекс.Метрика

Судебные приставы сумели взыскать лишь 360 из 650 миллионов рублей задолженности южноуральцев за услуги ЖКХ

Фото Судебные приставы сумели взыскать лишь 360 из 650 миллионов рублей задолженности южноуральцев за услуги ЖКХ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной службы судебных приставов Челябинской области, всего на исполнении находилось более 51 тысячи исполнительных производств этой категории, взятых на особый контроль.

Приставы проводили еженедельные рейды по адресам неплательщиков за услуги ЖКХ, использовали весь комплекс своих полномочий, направленных на качественное исполнение судебных актов о погашении долгов в пользу коммунальной сферы Челябинской области.

После устанавливает места работы должника, приставы направляли работодателю исполнительный документ для перечисления части заработной платы работника в счет погашения долга. В 2014 году работодатели более 15 тысяч недобросовестных плательщиков получили исполнительные документы и принудительно – через бухгалтерии предприятий погашают долги за услуги ЖКХ.

В результате применения данной меры удалось взыскать более 189 миллионов рублей. Также выявлены и блокированы банковские счета более 28 тысяч должников. С них списано свыше 84 миллионов рублей. У коммунальных должников, не имеющих ни работы, ни банковских счетов, арестовывалось имущество. Всего произведено более 130 таких арестов, общая стоимость арестованного имущества по оценке судебных приставов превысила 21 миллион рублей. Имущество на 2,6 миллиона рублей уже передано на реализацию. Более пятисот южноуральских коммунальных должников ограничены в праве выезда за пределы России. Их совокупный долг превысил 15 с половиной миллионов рублей.

При содействии судебных приставов трудоустроены 37 должников, в том числе 11 – в сферу ЖКХ, 95 южноуральцев поставлены на учет в службы занятости и получают пособие, с которого идут отчисления на погашение долгов.

С начала года восемь должностных лиц предприятий, накопивших многомиллионные задолженности за потребленное тепло и электроэнергию, стали фигурантами 48 уголовных дел, возбужденных дознавателями УФССП, четыре уголовных дела уже направлены в суд с обвинительным заключением.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы