Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Суровые будни жителей поселка Красногорский, или Зимовка без горячей воды

Александр Мамич

В поселке Красногорский Еманжелинского района (Челябинская область) более ста семей второй год живут без горячей воды «благодаря» предприятию ООО «Корвет», а именно «неравнодушию» его учредителя Евгения Валуева.

Данная организация с уставным капиталом в десять тысяч рублей просто не в состоянии обслуживать сети должным образом, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» местные жители, которые в летнее время уже привыкли обходиться без горячей воды - так было всегда. Но жить без нее и в холодное время года - это уже слишком даже для закаленных обитателей Красногорского.

«На самом деле ситуация достаточно типичная, кто-то стоит за «Корветом» и покровительствует ему. Довольных среди нас этой «конторой» нет. Да и юридические лица предпочитают с ней не связываться по возможности. Исков к данной организации за несколько лет накопилось приличное количество - на 109 миллионов рублей. «Корвет» еще не выиграл ни одного дела, всегда проигрывает», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уроженец Красногорского Константин Лопин (родители эксперта Общественной палаты Челябинской области страдают от отсутствия горячего водоснабжения вместе с десятками других семей).

По словам Константина Лопина, «Корвет» если и делает что-то, то лишь для «галочки» - чтобы отстали надзорные органы. Так, в 2018-м году фирма купила бойлер - после «наезда» прокуратуры. И пообещала людям горячую воду. Скандал поутих - долгожданная вода так и не появилась: из кранов продолжала течь лишь привычная холодная водичка.

«Многие жители Красногорского уже «забили» на ситуацию. Одни поставили водонагреватели, другие - провели газ, установили колонки. С котельной из года в год повторяется одна и та же история – ее включают только после вмешательства главы Еманжелинского района. Жители, может быть, уже и смирились бы с ситуацией, однако сейчас они могут остаться и без холодной воды. Сейчас, когда в преддверии зимы люди снова начали активно узнавать про горячую воду, «Корвет» начал угрожать им полным отключением от водоснабжения: якобы врезки у жителей Красногорского незаконные, хотя котельная предназначена именно для их домов», - рассказал Константин Лопин.

Если сети отключат от котельной, зимой холодная вода будет замерзать и рвать трубы, которые находятся не под землей, а проходят по поверхности - такая перспектива поистине ужасна.

Сотрудник «Корвета», представившийся Денисом, сначала сказал корреспонденту агентства перезвонить через час. Во втором телефонном разговоре он (видимо, посовещавшись с руководством) произнес следующее: «Пишите официальный запрос. Через 30 (!) дней мы вам ответим (когда зима будет в самом разгаре - прим.)».

Специально для ООО«Корвет»: согласно федеральному закону о СМИ, организация обязана ответить на редакционный запрос в течение семи дней. Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в течение трех дней со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок; дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация; должностное лицо, установившее отсрочку; дата принятия решения об отсрочке.

Глава Красногорского городского поселения Дамир Карамов, до которого удалось дозвониться после «Корвета», оказался не столь категоричен. Он рассказал, что сегодня, 16-го ноября, было получено представление прокуратуры по «водной» проблеме поселка (надзорное ведомство дало месяц на его выполнение) и что в предстоящий понедельник, 18-го ноября, он будет встречаться с Евгением Валуевым, чтобы решать проблему.

«Звоните ему в понедельник и узнавайте у него все подробности, он расскажет», - посоветовал глава.

Чиновник заверил агентство «Урал-пресс-информ», что домов, остающихся без горячей воды, гораздо меньше, чем говорят сами жители. Он пошутил, что в противном случае «его давно бы уже убили».

По словам Дамира Карамова, бойлер вышел из строя, а у «Корвета» нет финансов, чтобы покупать еще один.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинский район