Яндекс.Метрика
  • Общество

Свердловская область занимает первое место в стране по абсолютному количеству ВИЧ-инфицированных

Фото Свердловская область занимает первое место в стране по абсолютному количеству ВИЧ-инфицированных

По информации, опубликованной на официальном сайте областного центра госсанэпиднадзора, Свердловская область на сегодня сохраняет лидирующее положение в стране по абсолютному количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции — более 20 тысяч человек.

В России эпидемическая ситуация по СПИДу перестала быть проблемой отдельных регионов: количество ВИЧ-инфицированных в стране превысило 250 тысяч человек, они зарегистрированы во всех субъектах РФ.

В настоящее время на Среднем Урале наблюдаются тенденции роста распространения ВИЧ-инфекции не только среди наркопотребителей, но и среди обычных групп населения, в том числе через инфицирование половым путем, особенно среди женщин. За 10 месяцев этого года в структуре инфицированных женщин 29% заразились через инъекционное употребление наркотиков, 20% — при сексуальных контактах.

Увеличение зараженных ВИЧ-инфекцией женщин приводит и к увеличению количества рожденных детей от больных матерей. Всего в области с 1993 года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 1 тысячи 200 детей, 15 детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекции.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2003 году — «Живи и дай жить другим!» — призывает молодых людей сохранить право на жизнь, здоровье, к бережному отношению к окружающим. Главным направлением при проведении профилактических мероприятий в этом году станет работа с молодежью как с самой уязвимой группой населения, сообщает АПИ.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО