Свыше 1,5 миллиарда рублей будет направлено на реализацию проекта "Урал промышленный - Урал полярный" в 2006 году10/08/2005
Об этом заявил сегодня заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Виктор Басаргин на первом заседании Совета при полномочном представителе Президента России в УрФО. В последующие три года объем финансирования проекта "Урал- промышленный - Урал полярный" не снизится, отметил Басаргин.
По словам заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимира Бавлова, расходы на геологоразведку твердых полезных ископаемых составят 300 миллионов рублей, на нефть и газ - 700 миллионов.
"Мы рассчитываем привлечь средства не только из федерального бюджета, но и из казны регионов УрФО, - говорит Бавлов. - Также мы призываем подключиться к реализации проекта предприятия металлургической отрасли.
Как заявил генеральный директор Ямальской железной дороги Якоб Крафт, на строительство магистрали Полуночная-Обская, которая свяжет Полярный Урал с Сибирью, будет инвестировано порядка 60-90 миллиардов рублей. Магистраль Лабытнанги-Салехард-Надым обойдется краевому бюджету в 15-20 миллиардов рублей, подчеркнул Крафт.
Открывая заседание Совета, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев подчеркнул значимость проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" для экономики УрФО и всей России. По словам полпреда, реализация проекта позволит внести существенный вклад в решение задачи удвоения ВВП страны и социальных задач посредством повышения эффективности использования экспортного потенциала Урала и Западной Сибири, сообщает ИТАР-ТАСС.
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49
-
Специалисты «РМК Поиск» поборются за звание лучшего дежурного караула УрФО10 сентября 2025, 15:41
-
Федерация СБЕ (ММА) Южного Урала стала лучшей окружной федерацией в УрФО08 апреля 2025, 10:38