Яндекс.Метрика

Таможенники Магнитогорска проинструктировали паломников

Фото Таможенники Магнитогорска проинструктировали паломников

«Несмотря на то, что хадж – это священное намерение, которое не предполагает покупку за границей товаров с последующей реализацией их с целью обогащения,- отметил глава мусульман, - правила перемещения необходимо знать каждому гражданину».

К примеру, без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг  Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения  применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров,  но не менее 4 евро за 1 кг.

Что касается «жидких» товаров, то, скорее всего, мусульмане повезут воду из святых источников, различные масла, обладающие целебными свойствами. Запрета на ввоз этих товаров нет, необходимо лишь соблюдать весовые ограничения (не более 50 кг).

Табак и табачные изделия  - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Будущих участников хаджа интересовал вопрос перемещения священной для каждого мусульманина книги – Корана. Новая версия электронного Корана с аудио-ручкой на разных языках с переводом пользуется популярностью, приобретается и перевозится верующими через границу. Сотрудники таможни предупредили о необходимости наличия разрешительных документов в том случае, если провозится коммерческая партия, сообщает пресс-служба Магнитогорской таможни.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня