Яндекс.Метрика

Тарифы будущего года

Фото Тарифы будущего года

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, стратегические направления тарифной политики в Челябинской области озвучил председатель комитета "Единый тарифный орган" Сергей Образцов.
Согласованная тарифная политика в регионе начала осуществляться с 2004 года после создания комитета. За это время правительство области добилось того, чтобы тарифы утверждались в начале года и в течение года не менялись. Комитет работает над тем, чтобы все тарифы были экономически обоснованы и утверждались только после проведения экспертизы. Но главное, удалось замедлить темпы роста тарифов. Если в 2000-2003 годах тарифы пересматривались 2-3 раза за год и их рост в течение года достигал 25-30 процентов, то в нынешнем году платежи за жилищно-коммунальные услуги населения в среднем по области выросли на 20процентов. Рост тарифов на услуги ЖКХ в нашей области в текущем году один из самых низких в России, подчеркнул Сергей Образцов.
В будущем году в области прогнозируется 15-процентный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что меньше ожидаемого роста заработной платы. В 2006 году рост тарифов для населения в среднем по области составит:
- на электрическую энергию 14,2 процента;
- на тепловую энергию 17 процентов;
- на содержание и ремонт жилья 10,7 процента
- на услуги водоснабжения 14 процентов;
- на услуги водоотведения 13,7 процента;
- на природный газ 16-18 процентов.
По решению губернатора Петра Сумина в Челябинской области для сельских жителей тарифная нагрузка по-прежнему будет облегчена.
"Мы сохраним систему перекрестного субсидирования на селе, пока не увидим, что доходы населения растут быстрее тарифов", - подчеркнул губернатор.

Комментарии 0