Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Тарифы на жилищные услуги в Челябинске подрастут в среднем на 16 процентов

Фото Тарифы на жилищные услуги в Челябинске подрастут в среднем на 16 процентов

Соответствующее решение «О плате за жилое помещение в городе Челябинске» принято сегодня, 18 декабря, на 28-ом заседании Челябинской городской Думы.
Принятые сегодня тарифы предназначены для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом и для тех собственников кто, выбрав управляющую компанию, не принял на общем собрании жильцов дома решение об установлении размера платы. Но при этом многие управляющие компании берут за основу принятые думой тарифы за жилищные услуги.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, выбравшие способ управления домом собственники жилья по стоимости жилищных услуг определяются самостоятельно. «У собственников жилья, выбравших способ управления своим домом, есть полное право определить объем жилищных услуг, установить их стоимость (по представлению управляющих компаний) и спросить с управляющих компаний и ТСЖ за качество предоставляемых услуг», - напомнил Сергей Комяков. Они должны провести собрание, на котором и решить все эти вопросы. Если услуги оказывались не в полном объеме, не с установленной договором периодичностью или не того качества, то в этом случае плату за жилое помещение можно пересчитать.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко, на сегодня со способом управления не определись порядка 25 процентов собственников жилья в Челябинске. Плата за жилье в стандартной двухкомнатной квартире площадью 54 квадратных метра для таких граждан с нового года вырастет на 96 рублей.
В плату за содержание и ремонт жилого помещения входит плата за содержание и ремонт, уборку мест общего пользования, уборку придомовой территории, содержание и ремонт мусоропровода и лифта (при их наличии в доме), вывоз твердых бытовых отходов.
Депутаты рекомендовали управляющим компаниям начислять плату за капитальный ремонт тем собственникам, которые на общих собраниях приняли решение о проведении капремонтов и софинансировании пяти процентов его стоимости. Для них плата устанавливается в размере стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения, утвержденного правительством РФ для Челябинской области.
Стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц, согласно постановлению, составляет на 2008 год 3,5 рубля, на 2009 год – 3,8 рубля, на 2010 - 4,3 рубля.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально