Яндекс.Метрика
  • Общество

Тефтелев о вырубке деревьев: закон превыше всего, но мнение жителей первично

Фото Тефтелев о вырубке деревьев: закон превыше всего, но мнение жителей первично

«Мы каждый такой случай рассматриваем, - уточнил градоначальник. - Я оперативно смотрю СМИ, главы районов вместе с управлением архитектуры  по каждому конкретному случаю разбираются. Часто возникают вопросы, когда двумя-тремя годами ранее выдается разрешение на строительство, ничего не делается. Сейчас находим различные варианты, в том числе активно привлекаем депутатов. Например, по Центральному району недавно появилась ситуация с уплотнительной застройкой, так у нас новоизбранный депутат Слепышев, человек с опытом, полностью взялся за рассмотрение этого вопроса в законном порядке, с привлечением правоохранительных органов, и так мы будем работать в каждом конкретном случае. Есть же закон, и он превыше всего, но мнение жителей первично».

Отметим, на прошлой неделе челябинцы сообщали в соцсетях о вырубке деревьев возле дома №16 по улице Захаренко. Жители «злосчастного» дома уже несколько лет борются с застройщиками, покушающимися на березовую рощу. Последний всплеск конфликта пришелся средину мая, когда ситуация была вынесена на спецкомиссию городской думы.

Напомним, в середине апреля 2015 года местные жители и общественные активисты отстояли на публичных слушаниях «зеленую зону» на северо-западе города. Предполагалось, что часть деревьев пойдут под снос, а на их месте будут отстроены жилые помещения. Тогда активисты были настроены агрессивно, и чиновники им уступили. В это же время появилось предложение создать на этой территории облагороженный парк.

Спустя полгода обе стороны конфликта вновь решили обсудить судьбу сквера. По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Сергея Самсонова, сейчас территория сквера находится в зоне жилой застройки Б1, это означает, что, в принципе, она организована для возведения новых домов. Это положение было утверждено еще в 2003 году в соответствии с градостроительным кодексом, а в 2008 году был разработан проект по строительству на этом участке многоквартирного жилого дома с помещениями общественного значения. Был сформирован аукцион, который выиграла компания «Жилстой №9». Однако коммерсанты от него, в конечном счете, отказались, как и многие из их коллег – из-за кризиса сфера строительства «замерла», и многие проекты были «заморожены», в том числе, Краснопольская площадка.

Через два года участок по результатам торгов достался фирме «Мечелстрой», но бизнесмены снова отказались от него. Для них строительство на этой площадке оказалось экономически не выгодным. К тому же, для возведения объектов необходимо было с нуля прокладывать теплотрассу.

После проведения публичных слушаний в проектную документацию были внесены изменения. В частности, на плане были заштрихованы пятна – места, не занятые зелеными насаждениями и годные для застройки. Чиновники учли пожелания челябинцев и исключили возможность вырубки деревьев на этом участке. Также на плане указали «самовольную автостоянку» - эту территорию, по мнению чиновников, застраивать можно. «В администрацию города поступала масса заявок на предоставление земельных участков под застройку, - рассказал Сергей Самсонов. – Мы всем отказывали, судились. Теперь, чтобы не давать строителям повода претендовать на эту территорию, мы поставим ее на кадастровый учет как лес. Этот статус получат земли от улицы Захаренко до Краснопольского проспекта. Мы сделали все, чтобы не сносить там деревья».  

«Зеленые» активисты, в свою очередь, предложили превратить сквер на Захаренко в парк ГТО.

В мае в экологическую приемную поступил звонок от жителей домов по улице Захаренко. Граждане жаловались, что в сквере начинается строительная «возня»: приехала техника со стройматериалами, рабочие начали возводить забор. Права на аренду проблемного участка были переданы компанией, собирающейся строить на этой территории многоэтажки, другой организации – ООО «Сакура».

Новый застройщик подготовил участок под строительство частной медицинской клиники. Никаких соответствующих документов на строительство представители компании приехавшей по обращению граждан полиции не предъявили.

За жильцов вступился председатель комиссии Андрей Барышев, который собрал депутатов на внеочередную комиссию, пригласив к обсуждению вопроса участников конфликтной ситуации.

Представители компании «Сакура» согласились с доводами жильцов и предложениями чиновников, которые, в свою очередь, пообещали предпринимателям предоставить другой участок под стройку.

Комментарии 0
    Новости по теме глава Челябинска