Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Текслер: Челябинская область обеспечит свои срочные потребности в масках

Челябинская область уже в ближайшее время обеспечит все свои срочные потребности в медицинских масках.

Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на брифинге, состоявшемся 30 марта.

«Делаем все возможное, чтобы в ближайшее время в регионе закрыть потребность в срочных объемах по маскам», подчеркнул губернатор.

В Еманжелинске начало работу завод по производству медицинский масок. «Уже сегодня получим первую партию 100 тысяч масок из Еманжелинска», - рассказал губернатор. Со следующей недели в Еманжелинске будут производить по 15 тысяч масок в сутки. Они будут поступать в лечебные учреждения и аптеки. Маски необходимы и тем организациям, чьи сотрудники продолжают работать и контактируют с клиентами.

Кроме того, производством трехслойных масок в регионе занимается и компания «Ресид» (RESID) в Челябинске.

Помимо этого, до третьего апреля регион планирует получить еще 1,5 миллиона масок в соответствии с распределением Минпромторга.

«Все наши медицинские учреждения обеспечены масками и другими средствами индивидуальной защиты», - подчеркнул Алексей Текслер. В области также формируют запас медицинских костюмов и по ряду других позиций, чтобы наши медработники были обеспечены всем необходимым, подчеркнул губернатор.

«Медицинская маска - это барьер, который создается для больного человека, если он чихает. Она действует первые 1,5-2 часа», - пояснила главный специалист «Челябинского областного центра медицинской профилактики» Ольга Агеева. По ее словам, здоровому человеку маска не нужна. Нет в ней необходимости и на улице.

Для профилактики ОРВИ, гриппа и коронавируса подойдут и марлевые маски, которые можно сделать самому. Как отметил замминистра здравоохранения Евгений Ванин, сделанная вручную марлевая маска не менее эффективна, чем аптечная. К тому же ее можно использовать неоднократно, простирав, прокипятив и прогладив горячим утюгом с паром.

Напомним, Алексей Текслер направил обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в связи с образовавшимся в субъектах страны дефицитом медицинских масок, предложив организовать централизованное распределение медицинских масок в регионы страны по фиксированным ценам.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер