Яндекс.Метрика

Текслер дал поручения по безопасному прохождению паводкового и пожароопасного периодов

Фото Текслер дал поручения по безопасному прохождению паводкового и пожароопасного периодов
Пресс-служба губернатора

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручения главам муниципальных образований обеспечить по безопасному прохождению паводкового периода и пожароопасного сезона в регионе.

Вопросы обсуждались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«К нам на Южный Урал окончательно пришла весна, стабильно плюсовая температура днем, интенсивно тает снег и лед», - отметил глава региона. В минувшую пятницу, девятого апреля, в регионе установилась аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами на семь и более градусов выше нормы. Она продлится вплоть до следующих выходных.

«К сожалению, не все вовремя замечают связанные с этим опасности, - констатировал Алексей Текслер. - Традиционно в апреле у нас повышаются риски гибели людей на тонком льду. В первую очередь это касается любителей зимней рыбалки и детей».

Глава региона поручил руководителям органов местного самоуправления активизировать разъяснительную работу с жителями об опасности выхода на тонкий лед, используя все средства обратной связи. Также в традиционных местах выхода людей на лед поручил выставить «временные посты, запрещающие знаки, яркие и заметные аншлаги».

«У нас в области на учете 90 таких мест массового выхода людей на лед на 53 водоемах в 19 территориях, - отметил Алексей Текслер. - Прошу активизировать работу уполномоченных должностных лиц по контролю и пресечению нарушений. Главное, чтобы люди просто не выходили на лед, в первую очередь это касается любителей зимней рыбалки и детей».

Начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко напомнил, что зима в Челябинской области выдалась снежной. «По прогнозу весенне-летний период ожидается непростым, температурный режим сохранится на уровне прошлого года (высоким), - рассказал Буренко. -В этой связи подготовка сил и средств территориальной подсистемы к реагированию началась заблаговременно»,

На паводкоопасный период подготовлена группировка сил областной подсистемы РСЧС общей численностью почти 10 тысяч человек, более двух тысяч единиц техники и 141 плавсредство. В готовности к незамедлительному реагированию находится пять аварийно-спасательных групп от Уральского учебного спасательного центра МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Челябинской области.

На водоемах Челябинской области уже установлены запрещающие аншлаги. «В первую очередь установка аншлагов – это превентивное мероприятие, направленное на информирование граждан об опасности выхода на лёд. Такая агитация положительным образом влияет на сознательность граждан», - отметила руководитель Каслинского отделения Центра ГИМС Елена Дроздова.

Как показал проведенный сотрудниками ГУ МЧ рейд по водным объектам, многие рыбаки недооценивают риски выхода на лед в этот период. Некоторые южноуральцы умудряются на автомобилях выезжать на тонкий лед. «Жаль, что люди не принимают в расчет риски этого периода. Пренебрежение элементарными правилами может стоить жизни», - отметил начальник 49-й пожарно-спасательной части Константин Симбиряков. С нарушителями проводятся беседы и составляются протоколы об административных правонарушениях.

В настоящее время паводковая ситуация развивается в соответствии с прогнозом. Первое подтопление талыми водами зарегистрировано шестого апреля в Верхнем Уфалее. В настоящее время придомовые территории освободились от воды, подтопленных участков нет, уточнили в ГУ МЧС.

Для проведения превентивных мероприятий в пятницу, девятого апреля, были направлены три аварийно-спасательные группы МЧС в Брединский, Варненский и Карталинский районы. Сегодня, 12 апреля, дополнительно направят еще две группы в Ашинский район и Верхнеуфалейский городской округ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области, в выходные в трех муниципальных районах – Брединском, Варненском и Карталинском - наблюдались переливы воды через региональные автодороги.

В понедельник, 12 апреля, переливы через автомобильные дороги сохраняются только на одном участке - в Карталинском муниципальном районе. Из-за таяния снега в горах вода вышла на дорогу Великопетровка - Татищево. В деревне Горная затоплен четырехкилометровый участок дороги. Ширина перелива 10 метров, глубина 25 сантиметров. «На данном участке проезд обеспечен, дежурит служба МЧС», - отметили в миндортранса.

По данным пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, разлив реки Берсуат привел к затоплению участка дороги Бреды-Житикара между российским пунктом пропуска Мариинский и казахстанским Желкуар. Глубина потока достигает одного метра. «Следование в пешем порядке и автомобильным транспортом опасно для жизни и здоровья», - предупреждают в ведомстве. В настоящее время в районе затопленного участка дороги ведутся работы по отводу воды. Пункт пропуска через границу Мариинский в Брединском районе пока остается закрытым. Пункты пропуска Бугристое (Троицкий район) и Николаевка (Варненский район) работают в штатном режиме.

На федеральных трассах регулярно проводится мониторинг возможных маршрутов объезда, в случае перекрытия движения автотранспортных средств. Организовано круглосуточное патрулирование, наблюдение за возможными местами образования ледовых заторов и выходом паводковых вод на дорогу.

В ФКУ Упрдор «Южный Урал» сообщили, в целях безаварийного пропуска весеннего половодья в подрядных организациях созданы 15 аварийных бригад, насчитывающие 143 работника и 86 единиц дорожной техники.

Не обещает быть простым и пожароопасный сезон. В Челябинской области подвержены угрозе ландшафтных пожаров вес 1278 населенных пунктов, из них в 256 риск возникновения пожаров особенно велик.

«У нас если анализировать ситуацию за последние годы по пожарам, то мы видим, что ситуация улучшается. Количество территорий, которые подвержены пожарам, сокращается. Это хороший тренд, и я хочу, чтобы мы эту тенденцию сохранили в этом году. Это наша с вами сегодня основная задача», - обозначил задачу губернатор.

На пожароопасный период 2021 года предусмотрена группировка сил и средств - более четырех тысяч человек и почти две тысячи единиц техники. С прошлого года в регионе работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров, в этом году их количество увеличится до 30. Кроме того, принято решение об открытии пожарного депо в Златоусте (в районе национального парка «Таганай») и пожарной части в сете Кузнецкое Аргаяшского района, для организации противопожарного контроля баз отдыха и детских лагерей на озере Увильды.

Алексей Текслер раскритиковал глав Кусинского и Кизильского районов за отсутствие разработанных планов тушения ландшафтных пожаров. Глава региона поставил задачу исправить ситуацию в течение нескольких дней: «У нас все органы местного самоуправления разработали планы тушения планы тушения пожаров на территории муниципальных образований, за исключением Кизильского и Кусинского районов. Коллеги, срочно, даю несколько дней, чтобы эту проблему закрыть», - потребовал губернатор.

Юрий Буренко предложил главам муниципалитетов в рамках Всероссийского командно–штабного учения, которые состоятся с 13 по 15 апреля 2021 года, провести практическую отработку мероприятий по ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

С 10 апреля по распоряжению Алексея Текслера был установлен пожароопасный сезон на большей части территорий Челябинской области. С первого мая – на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.

Для минимизации рисков возникновения природных пожаров в Челябинской области в этом году изменены сроки весенней охоты на птицу. На юге области сезон охоты будет открыт с 10 апреля, в средней части – с 17 апреля, в горной – с 24 апреля и продлится 10 дней.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер