Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер – детям: Главное - хорошо учитесь, ребята, а школу мы отремонтируем

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился провести капитальный ремонт школы №7 в Кусе, которое за 60 с лишним лет существования ни разу не ремонтировалось.

Соответствующее поручение глава региона дал после посещения учебного заведения и общения с педагогами и учениками.

В школе, которая работает в две смены, обучаются 508 учащихся, из них 216 - во вторую смену.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, основное здание школы - двухэтажное с деревянными перекрытиями - было построено в 1957 году. В левом пристрое, возведенном в 1997 году, находятся столовая и спортзал. В правом - мастерские, кабинеты биологии и иностранного языка. В настоящее время правый пристрой не используется из-за опасности обрушения перекрытий.

Доступ детей в эту часть был закрыт в 2017 году из-за появившейся трещины на стене. Специалисты установили маячки. Тогда комиссия выдала заключение о необходимости выполнить мероприятия по отведению грунтовых и осадочных вод от здания школы. На тот момент стоимость работ по капремонту оценивалась в 30 миллионов рублей.

Алексей Текслер побывал в спортзале на уроке физкультуры и обращаясь к школьникам, сказал: «Главное - хорошо учитесь, ребята, а школу мы отремонтируем».

Как уточнил министр образования и науки области Александр Кузнецов, в этом году районная администрация предусмотрела в бюджете средства на подготовку проектно-сметной документации. В следующем году, если проект будет готов, планируется начать капитальный ремонт.

Вполне вероятно, потребуется перевод детей в другое здание на время проведения капремонта. Но все будет зависеть от этапности работ.

Министр уточнил, каждый год муниципалитеты заявляются на получение средств из областного бюджета на проведение капитального ремонта отдельных частый зданий или сетей учебных заведений. В Кусе предстоит более серьезные работы. По сути, предстоит заново делать пристрой к зданию.

Из федерального бюджета муниципалитеты также могут получить деньги на капремонт общеобразовательных учреждений. Но территории предпочитают заявляться по федеральным программам на строительство новых зданий.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер