Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Текслер: Хотелось бы, чтобы наш регион в прямом смысле слова стал ярче

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил разработать региональную программу «Яркий город» наряду с уже действующими программами по благоустройству и озеленению «Зеленый город».

С такой инициативой глава региона выступил в ходе прямой линии 25 декабря.

Жительница Юрюзани пожаловалась губернатору, что в их городе серьезная проблема с уличным освещением (у них в микрорайоне его совсем нет). Алексей Текслер, выслушав женщину, отметил проблема уличного освещения есть практически во всех городах региона. «У нас все города темные. Это беда», - с сожаление констатировал глава региона. Это же касается и Челябинска, где в частном секторе не везде есть освещение.

В областном центре и на основных городских магистралях тусклое освещение. Жители жалуются, что город как-будто находится в полумраке. По вечерам ходить страшновато не только по отдаленным улицам, но и по некоторым дворам и паркам.

«Сигнал всем главам муниципалитетов: займитесь освещением», - дал поручение Алексей Текслер в ходе прямого эфира.

Губернатор отметил, что для улучшения освещенности в городах не нужны большие капитальные вложения. «Можно за счет экономии от внедрения современных светильников. Этой экономией можно рассчитываться с подрядчиками», - предложил глава региона вариант работы с энергосервисом. Он также намерен попросить «МРСК Урала» и других возможных операторов заняться этим вопросом.

Напомним, ранее Алексей Текслер выступил с инициативой разработать программу «Зеленый город». «Все, что касается озеленения, деревьев, кустарников, работа ведется. Видимо, надо делать и региональную программу «Яркий город», чтобы отдельно обратить на это внимание, - подчеркнул губернатор. - Хотелось бы, чтобы наш регион в прямом смысле слова стал ярче. Иллюминация важна. Освещение – это основа настроения людей, особенно в зимнее время».

Ранее Алексей Текслер призывал глав брать пример с Магнитогорска и создавать в своих муниципалитетах такие же яркие пространства, как «Огни Магнитки».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер