Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер – об озвученном полпредом дефиците врачей в Челябинской области

В Челябинской области все имеющиеся на сегодня инфекционные койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией укомплектованы медицинским персоналом в полном объеме. Просматривается некоторый дефицит на ту госпитальную базу, которая будет создана в ближайшее время. Но и этот вопрос власти намерены решить за счет перевода медиков из других лечебных учреждений.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на состоявшемся сегодня, 15 апреля, брифинге.

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов на совещании по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавируса в УрФО обратил особое внимание на решение вопроса дефицита медицинских кадров для работы с вновь создаваемыми инфекционными койками.

«Наиболее остро вопрос стоит в Курганской (требуется дополнительно 79 врачей), Свердловской (требуется дополнительно 291 врач анестезиолог-реаниматолог), в Челябинской (дополнительно нужно 59 врачей-инфекционистов, 277 – анестезиологов-реаниматологов) областях», - отметил Николай Цуканов.

Полпред рекомендовал главам регионов при необходимости предусмотреть перепрофилирование врачей других специальностей, привлекать врачей и среднего медицинского персонала из иных медицинских организаций, привлекать профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов медицинских вузов.

Губернатор Алексей Текслер сегодня рассказал, что в регионе на данный момент развернуто 1 тысяча 245 специальных коек для больных коронавирусом в девяти медучреждениях. «На этот объем мы полностью укомплектованы медицинским персоналом», - пояснил Алексей Текслер.

К 24 апреля область будет создано еще порядка 1,3 тысячи коек. Всего будет около 2,5 тысячи коек на 16 госпитальных базах в восьми муниципалитетах. «Там дефицит врачей есть. Укомплектованность чуть меньше 100 процентов», - уточнил губернатор и отметил, что нехватку планируется восполнять путем перевода специалистов из других лечебных учреждений.

«Маршрутизация составлена, будем привлекать и ординаторов», - рассказал губернатор и пояснил, что отвлекать специалистов от основной работы планируется только в случае необходимости. «Пофамильный список специалистов, которых мы переведем, уже составлен, мы закроем вопрос», - заверил глава региона.

Заведующая инфекционным отделением челябинской городской больницы № 8 Екатерина Стенько рассказала, что их госпитальная база полностью укомплектована и готова к приему большого количества пациентов.

«Персонал обучен для работы в таких условиях. В стандартном режиме у нас 127 коек, а сейчас 150. Кислород подведен ко всем имеющимся койкам. У нас сейчас 12 полноценных реанимационных мест, при необходимости можно увеличить, - отчиталась главврач основной на сегодня госпитальной базы по коронавирусу. - По медикаментам и средствам индивидуальной защиты ситуация стабильная. Иногда накладки происходят, но они быстро решаются».

На сегодня в отделении получают необходимое лечение 20 пациентов с коронавирусной инфекцией. Они обеспечены всем необходимым. «Основная масса больных находится в удовлетворительном состоянии. Несколько пациентов, поступившие в последние 2-3 дня, в состоянии средней тяжести, требуют внимания», - рассказала Стенько.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер