Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер распорядился обеспечить всех младшеклассников бесплатным горячим питанием уже в 2020 году

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципальных образований в 2020 году решить вопрос с горячим питанием учеников младших классов всех школ области. Исполнение поручение поручено проконтролировать первому вице-губернатору Ирине Гехт.

Соответствующее поручение Алексей Текслер дал сегодня, 22 января, на совещании с главами муниципальных образований.

Губернатор напомнил, что президент Владимир Путин, обращаясь на прошлой неделе с Посланием к Федеральному собранию, выступил с инициативой ввести горячее бесплатное питание в школах для всех учеников с первого по четвертый класс.

«В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года», - поручил глава государства. В целом по стране все младшие школьники должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием не позднее 1 сентября 2023 года.

Как отметил Алексей Текслер, пока не все школы в Челябинской области имеют техническую готовность к реализации этого поручения. Есть проблемы в сельских территориях. Это показал проведенный в прошлом году анализ состояния пищеблоков, буфетов и раздаточных в школах и форм организации питания.

Алексей Текслер напомнил, что Челябинская область уже делает первые шаги по переходу на бесплатное питание в начальной школе – с 2020 года все школьники младших классов ежедневно получают по стакану бесплатного молока. «Речь идет о специальном стандарте «Школьное молоко», которое будет витаминизировано и поставляться в школьные столовые», - пояснял ранее губернатор.

Алексей Текслер поручил профильным министра и главам форсировать работу по организации бесплатного питания в начальной школе, проанализировать материально-технические условия организации школьного питания и качество питания.

Президент подчеркивал, что на организацию бесплатного, горячего и здорового питания должны быть направлены средства их трех источников: Федеральный, региональный и местный бюджеты.

«Ставлю задачу: Решить вопрос по горячему питанию школьников во всем регионе во всех школах уже в этом году», - распорядился Алексей Текслер и поручил своему первому заму Ирине Гехт держать этот вопрос на постоянном контроле.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер