Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер: Тревожная кнопка и ограждение должны быть в каждой школе

В 2019 году изменились требования к обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений. И теперь школам Челябинской области предстоит обеспечить защиту учащихся по новым критериям.

Об этом шла речь на заседании антитеррористической комиссии области, которую провел губернатор Алексей Текслер.

В регионе министерству образования подведомственны более двух тысяч образовательных организаций. В 2018 году каждой из них была присвоена категория, в соответствии с которой применяются требования безопасности. Но в августе 2019 года требования изменились.

 

Согласно новым требованиям, все объекты, независимо от категории опасности, должны быть оборудованы системой передачи тревожных сообщений в подразделение войск Росгвардии и наружным освещением. «Тревожная кнопка должна быть в каждой школе, как и ограждение», - потребовал глава региона.

«Объекты первой категории опасности (к ним относятся крупные городские школы) должны быть оборудованы металлоискателями, а также воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок, и телевизионной системой видеонаблюдения, обеспечивающей круглосуточную видеофиксацию», - пояснил министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

На въезде в школу третьей категории необходимо установить КПП, в самом здании в обязательном порядке должны быть квалифицированная охрана, металлоискатели, телевизионные системы видеонаблюдения (круглосуточная видеофиксация).

Школам области предстоит пройти категорирование по новым условиям, выявить нарушения, в оперативные сроки их устранить и получить паспорта безопасности.

Как подчеркнул Алексей Текслер, на внедрение новых технологий из областного бюджета будут выделены необходимые средства: «Безусловно, деньги на обеспечение безопасности детей будем выделять».

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер