Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер – южноуральцам: Выбирайте безопасные для отдыха места

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал жителей выбирать безопасные места для отдыха.

«Выходные дни, как и вся неделя, будут очень жаркими. Многие захотят отправиться к водоемам, - отметил глава региона и призвал жителей. - Выбирайте безопасные для отдыха места».

По данным Челябинского Гидрометцентра, с 12 по 17 июля в большинстве районов региона сохраняется аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более выше нормы.

В связи с установившейся жаркой погодой в местах отдыха областного центра усилено патрулирование и контроль за отдыхающими. «Рейды проходят на всех водоемах Челябинска, включая частные пляжи и места неорганизованного отдыха», - отметили в администрации Челябинска. На всех разрешенных пляжах в обязательном порядке дежурят спасатели и медики.

Алексей Текслер попросил южноуральцев внимательно следить за детьми у водоемов: «Берегите детей, не отпускайте их плавать одних». Нельзя терять ребенка из виду ни на одну минуту, необходимо купаться с ним вместе только на мелководье, по возможности учить его плаванью.

В ГУ МЧС области рассказали о произошедшем на днях случае на берегу Шершневского водохранилища, когда халатность родителей могла привести к трагедии. Трехлетний ребенок с надувной игрушкой бултыхался в воде. Родители не очень внимательно наблюдали за своим чадом и не заметили, что малыш кувыркнулся с игрушки и ушел под воду. Если бы не помощь начальника спасательного поста Влада Лебединского, могла бы произойти трагедия. «Достаточно нескольких секунд, чтобы случилось непоправимое», - предупреждают в МЧС и напоминают, что только оборудованные пляжи безопасны для купания и только в этих местах оказывается квалифицированная помощь спасателей.

Алексей Текслер отметил, что в 2020 году в области были запущены пять новых пляжей и открыты 12 из тех, которые не работали в прошлом году. «Занимаемся и благоустройством мест отдыха. Это только начало, - подчеркнул Алексей Текслер и пообещал. - В следующем году увеличим в регионе количество современных комфортных пляжей. Они появятся в каждом муниципалитете».

На сегодня на территории Челябинска расположено 39 мест традиционного отдыха жителей города. Разрешены для купания 12 пляжей, в том числе три муниципальных пляжа (на Шершнёвском водохранилище, на Смолино и на Первом озере), три ведомственных на озере Смолино (гостиничный комплекс «Берёзка», «SMOLINOPARK» и пляж Челябинского областного центра реабилитации» и шесть частных (городской пляж, «Белый парус» и «Ясень» на Шершнях, «Солнечный берег» и «Прибой»  на Смолино и «Восточный берег» на озере Первое ). В 27 местах купание запрещено.

В Магнитогорске для горожан открыты два муниципальных пляжа - Северный и Центральный, а также частный «Лукоморье», сообщили в администрации города. Магнитогорцам напомнили, что купание в городских фонтанах  запрещено, даже, если в жару этого сильно хочется. Вода в них непригодна для водных процедур, можно также пораниться об острые конструкции или получить удар током.

Список всех разрешенных в области пляжей размещен на сайте областного правительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер