Яндекс.Метрика
  • Общество

ТОП-50 влиятельных лиц Челябинской области накануне выборов изменился

Фото ТОП-50 влиятельных лиц Челябинской области накануне выборов изменился

Цель проекта "ТОП-50" – выявить наиболее влиятельных политиков и общественных деятелей Челябинской области. Для этого ежеквартально опрашиваются около 30-ти экспертов из числа известных журналистов, политологов, социологов, представителей законодательной и исполнительной властей, каждый из которых называет 20-25 имен.
Расстановка названных экспертами в списке из 50-ти мест зависит от повторяемости того ли иного имени. За пять волн проекта в этом году в топе побывало 65 человек.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист, в этот раз акцент при опросе делался именно на политическое влияние названных экспертами лиц, что связано с предстоящими выборами в Государственную Думу.
В результате произошли некоторые изменения первой "десятки" — шестеро человек изменили свои позиции. Все перемещения в рейтинге, как отметили руководители проекта, напрямую зависят от того, кто попал или не попал в список "Единой России".
Первые четыре места остались без изменений на протяжении всех пяти волн проекта: лидирует Петр Сумин, вторым идет Виктор Рашников, за ним следует Андрей Косилов, четвертым выступает Михаил Юревич.
Как отмечает Артем Перехрист, самым значимым для рейтинга стал выход из первой десятки наиболее влиятельных людей, например, Александра Аристова, опустившегося на 11-е место. Наибольшее снижение рейтинга отмечено у депутата Законодательного Собрания Челябинской области Сергея Коростелева, который "съехал" на девять позиций. По итогам двух предыдущих опросов «ТОП-50» можно отметить, что его рейтинг был жестко связан с его вхождением или невхождением в список «Единой России».
В этом пятом топе в первую десятку вошел депутат Государственной Думы Валерий Панов. Все остальные представители региональной элиты, попавшие в список «Единой России», также значительно улучшили свои позиции в рейтинге: Георгий Лазарев, Дмитрий Вяткин и Александр Берестов.
В остальном же изменения в топе не очень значительны. Артем Перехрист отметил, что обновление элиты возможно только извне, это федеральный процесс. "Если федеральная волна по обновлению элиты докатится до нас, тогда изменения в списке ТОП-50 возможны".
Дальнейших изменений в рейтинге «ТОП-50» стоит ожидать только после окончательных результатов выборов в Государственную Думу второго декабря. К этому же времени планируется создать постоянный экспертный клуб для этого проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально