Яндекс.Метрика
  • Общество

Торжества в честь Дня славянской письменности и культуры в Челябинске будут продолжаться в течение недели

Фото Торжества в честь Дня славянской письменности и культуры в Челябинске будут продолжаться в течение недели

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» организаторы фестиваля, Челябинская епархия и управление культуры администрации Челябинска, этот праздник посвящен памяти великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия, ученых-богословов, христианских миссионеров.
В настоящее время письменностью, созданной на основе азбуки Кирилла и Мефодия, пользуются народы, говорящие более чем на 60-ти языках. Празднование дня Славянской письменности и культуры способствует консолидации славянских народов, которые составляют свыше 85-ти процентов населения нашего города и региона.
Мероприятия, посвященные празднику пройдут на нескольких площадках. Откроет праздник VII славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». 22 мая в 11 часов в Челябинской академии культуры и искусств начнется первая Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура России: православное наследие», где состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса среди школьников «Вначале было слово: от культуры Древней Руси к современной России». Также в этот день будет работать выставка русского полотенца, организованная клиром храма святителя Василия Великого Челябинска.
23 мая с 12 часов в академии культуры и искусств будет проходить фестиваль духовной музыки, а кульминация празднования Дней славянской письменности и культуры станет крестный ход.
Шествие начнется в 12-30 часов от Свято-Троицкого храма по улице Кирова до центра города. На площади Революции возле Театра юного зрителя состоится молебен, посвященный величанию учителей словенских Кирилла и Мефодия.
Дальнейшее празднование будет проходить на Кировке и на сцене Дворца культуры «Победа» (улица Героев Танкограда, 23) где впервые состоится Православный фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Возрождение».

Комментарии 0