Яндекс.Метрика

Традиционный День открытых дверей прошел на Карабашмеди

Фото Традиционный День открытых дверей прошел на Карабашмеди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью Русской медной компании, День открытых дверей – традиционное торжественное мероприятие, которое много лет проводится на заводе в преддверии Дня металлурга. Вчера двери предприятия открылись не только для своих сотрудников, но и для их семей и жителей города.

 

Программа Дня открытых дверей включала в себя посещение обогатительной фабрики и металлургического цеха. Желающих познакомиться с производством набралось немало – более 150 человек, поэтому экскурсионную программу разделили на две части. Одна группа гостей завода отправилась на автобусе на обогатительную фабрику, вторая – в металлургический цех.

 

В небольших перерывах между экскурсиями гости завода могли угоститься свежей выпечкой и прохладительными напитками.

Экскурсии провели начальник обогатительной фабрики Сергей Черемисин и технолог металлургического цеха Павел Зубов. Специалисты ответили на все интересующие вопросы, рассказали об особенностях производства.

«Здесь, на обогатительной фабрике, мы перерабатываем шлаки металлургического производства. Происходит обогащение меди – в шлаках ее содержание составляет 1,5-2%, после измельчения и дальнейшей флотации получается медный концентрат, в котором содержание меди уже порядка 18-20%», - рассказал Сергей Черемисин, начальник обогатительной фабрики.

Среди экскурсантов были не только взрослые – многие пришли целыми семьями, привели с собой детей. Также было много старшеклассников, которым вскоре предстоит закончить школу и определиться с выбором профессии, поэтому знакомство с работой комбината может помочь им в принятии дальнейших решений.

По окончании экскурсии возле здания заводоуправления состоялось торжественное награждение участников творческого конкурса «Завод и люди. Люди и завод». В конкурсе участвовали работники Карабашмеди и их семьи. Цель  конкурса – раскрытие творческих способностей жителей города, стимулирование к занятию различными видами творчества. В состязании смогли принять участие все желающие без ограничения по возрасту, представившие свои работы в соответствии с условиями конкурса.

Были объявлены победители в трех номинациях: «Заводские байки» – конкурс рассказов, зарисовок, стихов;  «Яркие краски лета» – конкурс детского рисунка и «Человек труда» –  конкурс фотографий в жанре «портрет».  Самые маленькие участники – трехлетняя Аня Салимзянова и четырехлетний Ярослав Новоженин нарисовали удивительные рисунки, которые просто не могли не стать победителями в номинации «Яркие краски лета».  А талантливая старшеклассница Оксана Пичугова победила сразу в трех номинациях. Александр Алферов, заместитель генерального директора по социальным вопросам, поздравил конкурсантов и вручил всем участникам приятные памятные подарки. 

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш