Яндекс.Метрика
  • Общество

Третий чемпионат по северной ходьбе прошел в Челябинске при поддержке «СоюзПищепрома»

Фото Третий чемпионат по северной ходьбе прошел в Челябинске при поддержке «СоюзПищепрома»

Газета «Челябинский рабочий» и торговая марка «Царь» (Объединение «СоюзПищепром») сделали северную ходьбу новым трендом здорового образа жизни. С каждым годом в открытом чемпионате участвуют все больше челябинцев. В 2013 году число участников перевалило за две сотни.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Объединения «СоюзПищепром», третий открытый чемпионат по северной ходьбе состоялся в живописном уголке Челябинского городского бора рядом с муниципальной лыжной базой на Лесопарковой. Дождливая погода не испугала спортсменов, кроме челябинцев, на маршрутах были замечены ходоки из Кунашакского, Аргаяшского районов, Миасса, Еманжелинска, Златоуста, Коркино.

Участники чемпионата получили специальный инвентарь для ходьбы – палки, наподобие лыжных. Они и помогали преодолеть дистанции в 105 и 600 метров. Отличительной особенностью 2013 года стало участие инвалидов, они проходили 100-метровку. Если говорить о возрасте участников соревнований, то здесь были спортсмены от мала до велика. Самой маленькой спортсменкой стала двухлетняя Камилла Саламатина, она проходила дистанцию вместе с бабушкой. Самой старшей участницей чемпионата стала 80-летняя челябинка Надежда Николаевна Мащенко.

Организаторы соревнований постарались создать настоящую атмосферу Севера. Шаманы били в бубны, их камлание не прекратило дождь, но это было и неважно. Соревнования прошли сначала под лучами апрельского солнца, потом под свинцовыми тучами начинающейся весны, а награждали победителей под крышей, в павильонах лыжной базы – дождь не уступал своих позиций.

Северная (скандинавская, финская, нордическая) ходьба с палками, или, как ее называют в Финляндии «саувакявелю», очень популярна в Европе, в таких государствах как Финляндия, Австрия, Германия и Голландия. В этих странах северная ходьба уже превратилась во всенародный вид спорта. А всего в мире около 9 миллионов людей регулярно практикуют Nordic Walking. Три года этот вид спорта примеряют на себя и южноуральцы. В рамках программы чемпионата стометровку с хвостиком, по количеству лет исполнившихся областной газете «Челябинский рабочий», преодолели самые юные спортсмены, до 7 лет. Все остальные ходоки отправились на 600-метровый маршрут. Соревнования проходили в нескольких категориях среди детей, мужчин и женщин. 

В традиционной северной ходьбе важно не просто прийти к финишу первым, но и сделать это наиболее технично. Челябинцы и жители области, участвовавшие в соревнованиях, старались ярко продемонстрировать собственную технику. За самые оригинальные подходы были учреждены специальные призы. Судили оригинальные соревнования  приглашенные эксперты – профессиональные спортсмены.

КХП им. Григоровича, головное предприятие «СоюзПищепрома», как и «Челябинский рабочий», тоже отмечает свой юбилей в 2013 году. Только комбинат на 10 лет старше популярной газеты. Вместе с поздравлениями редакционному коллективу, «СоюзПищепром» и торговая марка «Царь» стали главным «вкусным» партнером соревнований: ароматные пироги с яблоками, вкусная Царская продукция были приятными и полезными подарками для победителей чемпионата. Стоит отметить, что многие челябинцы с удовольствием пробовали полезные угощения прямо во время соревнований.  Это создало атмосферу теплого семейного формата, в рамках которого встречались настоящие друзья.

Комментарии 0
    Новости по теме СоюзПищепром