Яндекс.Метрика
  • Общество

Три четверти бюджетников Челябинской области прошли медосмотр

Фото Три четверти бюджетников Челябинской области прошли медосмотр

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Елена Калинская, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Челябинской области, более 86 тысяч южноуральцев, работающих в социальной сфере, прошли дополнительную диспансеризацию. Это составляет 3/4 от годового плана. Всего же до конца этого года в нашей области должно быть осмотрено 155 тысяч 465 бюджетников. На сегодняшний день полностью завершили дополнительную диспансеризацию 10 территорий, в 20 муниципальных районах показатели равны или выше средне областного уровня.
Дополнительная диспансеризация работающих в бюджетной сфере – это бесплатный медицинский осмотр, который включает полный набор лабораторных и функциональных исследований, флюорографию, маммографию или УЗИ-диагностику, а так же консультации специалистов. Он проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
По результатам дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в минувшем году на первое место в структуре впервые выявленных патологий вышли заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором месте – заболевания эндокринной системы, на третьем – болезни органов зрения.
По результатам первогополугодия 2007 года ситуация изменилась. На первом месте – заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение). На втором месте – заболевания сердечно-сосудистой системы, затем – болезни органов зрения. Для мужчин всех возрастных групп актуальны урологические заболевания.

Комментарии 0