Яндекс.Метрика
  • Общество

Три южноуральских вуза вошли в сотню лучших по среднему тестовому баллу, необходимому для зачисления

Фото Три южноуральских вуза вошли в сотню лучших по среднему тестовому баллу, необходимому для зачисления

Об этом сообщила начальник управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания региона.
Челябинская медицинская академия заняла 26-е место. Средний тестовый балл для поступления в это учебное заведение составил 74,6.
Челябинский государственный университет вышел на 73-ю позицию с результатом 66,8. У Южноуральского государственного университета 80-е место со средним тестовым баллом 65,9.
Далее идет Магнитогорский государственный университет (150 позиция и 61,8 балла) и Челябинская агроинженерная академия (303 место и 53,2 балла).
В рейтинге принимали участие только высшие учебные заведения, где в этом году было зачислено не менее 200 абитуриентов. При этом не принимались в расчет творческие и военные учебные заведения.
Депутат, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил неудовлетворительный уровень подготовки школьников по техническим дисциплинам, в частности, по физике. «Слабое звено на сегодня – подготовка школьников к инженерному образованию. Неудовлетворительно обстоят дела с физикой, - отметил Александр Шестаков. – Физико-математическое образование в школах сейчас хуже, чем было в советское время. Поэтому сегодня технические специальности начинают падать». Депутаты поручили Министерству образования и науки области подготовить информацию о состоянии дел с подготовкой школьников и что будет сделано для повышения качества технического образования. Кроме того, депутаты обратили внимание министерства на недопустимость сокращения количества пунктов приема ЕГЭ в сельских территориях. Было рекомендовано сохранить их на прежнем уровне.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально