Яндекс.Метрика
  • Общество

Троицкому педколледжу – 85 лет

Фото Троицкому педколледжу – 85 лет

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства образования и науки области Светлана Бородулина, Троицкий педколледж расположен в старинном здании 1986 года. Это здание бывшей мужской гимназии, первой и единственной на Южном Урале (по такому же проекту построено здание Симбирской мужской гимназии). Несмотря на 130-летний возраст, учебный корпус выглядит современно.
Свое начало колледж берет в далеком 1922 году, когда в Троицке был открыт татаро-башкирский педтехникум. В 1935 году по решению губернского совета его реорганизовали в дошкольное педагогическое училище. Многие годы училище было однопрофильным. В 1998 году педучилище получило статус колледжа. В настоящее время в нем готовят педагогов по семи специальностям: дошкольное образование, специальное дошкольное образование, преподавание в начальных классах, коррекционная педагогика в начальном образовании, педагогика дополнительного образования, иностранный язык, технология. В течение 10 лет колледж тесно сотрудничает с Магнитогорским государственным университетом, решая проблему непрерывного педобразования.
За 85 лет существования колледж подготовил около 12 тысяч специалистов, многие из которых трудятся далеко за пределами Уральского региона.
Сложившийся профессиональный коллектив (81 процент преподавателей аттестованы на первую и высшую категорию, четверо молодых преподавателей учатся в аспирантуре, четыре педагога имеют ученую степень кандидата педагогических наук) позволяет получить оптимистические результаты обучения. Сегодня качественная успеваемость по итоговой аттестации достигла 86 процентов. Студенты колледжа неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов, спортивных соревнований, предметных олимпиад.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально