Яндекс.Метрика
  • Общество

Туризм в Челябинской области будут развиваться по кластерной системе

Фото Туризм в Челябинской области будут развиваться по кластерной системе

Об этом доложил министр культуры Алексей Бетехтин на совещании у Бориса Дубровского, посвященному Стратегии развития региона в сфере культуры и туризма до 2020 года.

В каждом кластере потенциальный турист должен получить полный набор впечатлений. Например, в кластере «Край трех тысяч озер» (Миасс, Златоуст, Чебаркуль) можно развивать событийный, экологический, спортивный, исторический, промышленный виды туризма. То есть гость может посетить Ильменский фестиваль, познакомиться с красотами Ильменского заповедника и Тургояка, позаниматься спортом в «Солнечной долине», совершить экскурсию в городские музей и осмотреть развалины французской фактории 19 века в Миассе.

Борис Дубровский подчеркнул необходимость не только прорабатывать маршруты,  но и создавать качественную инфраструктуру. А для этого необходим приток частного капитала, государственное сопровождение инвестпроектов. В этом главу региона полностью поддержал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. «Есть конкретные задачи – увеличить поток туристов  в 3,5 раза, реализовать 10 новых инвестпроектов в этой сфере. Это буквально бальзам на душу», - считает Сиротин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин