Яндекс.Метрика
  • Общество

Тысяча активных граждан принимает участие в работе форума «Сообщество» в Челябинске

Фото Тысяча активных граждан принимает участие в работе форума «Сообщество» в Челябинске

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов напомнил, что форумы проходят во во всех федеральных округах. Завершится все итоговым форумом 3-4 ноября в Москве. «Уже сейчас можно сказать, что в нем примет участие более 3000 НКО и активных граждан, это беспрецедентное по масштабу событие для всего некоммерческого сектора», - рассказал Бречалов.

Александр Бречалов поприветствовал активных граждан УрФО, приехавших на фоум в Челябинск. «Форумы были задуманы как открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Но одного факта наличия в одном помещении бизнесменов, активистов и представителей власти, безусловно, мало, именно поэтому мы позиционируем форум как «форум активных граждан» и надеемся, что все вы понимаете, зачем вы тут, и используете это время максимально эффективно для себя и своих проектов», - обратился к собравшимся секретарь ОП РФ.

«Элеонора Рузвельт когда-то сказала, что высокие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а мелкие умы обсуждают людей», - процитировал Александр Бречалов мотивирующее смс-сообщение, которую прислала ему его дочка за пять минут до начала форума.

Как рассказал журналистам Александр Бречалов, особенность пятого форума «Сообщество» состоит в том, что он проходит на фоне подписанных поручений Президента по итогам пленарного заседания Общественной палаты.

Напомним, заседание в Кремле прошло 23 июня , 9 августа озвучен набор поручений, с которым можно ознакомиться на сайте Кремля. "Первое поручение — широкое: от нас ждут предложений по дополнительным преференциям в сфере НКО. Срок до 1 ноября. В рамках форума в течение двух дней мы должны представить свои предложения. Ждем от вас инициативы", - рассказал Бречалов.

В Челябинске, по словам Бречалова, планируется обсудить все пункты поручений президента с учетом позиции активных граждан Уральского федерального округа при их исполнении.

Как отметил Бречалов, гражданское общество в России развивается стремительно и это стало возможным, благодаря, в том числе и позиции Президента РФ.

«Президентские гранты для некоммерческих организаций увеличились с одного миллиарда рублей до почти пяти в этом году, - напомнил Бречалов. -  Сейчас каждое министерство имеет свои программы поддержки НКО». По его словам, в регионах и муниципалитетах появляются конструктивные лидеры общественного мнения, которые конкурируют с местной властью, получают поддержку.

Александр Бречалов отметил и тот факт, что резонанс вокруг темы бэби-боксов создается искусственно и, по его мнению, «здесь вообще нечего обсуждать».

«Я не уверен, смогут ли те, кто сейчас проводит одиночный пикет с критикой бэби-боксов, вообще объяснить, что это такое. На мой взгляд, этот проект спасает жизни детей, и мы специально проводим в рамках форума в Челябинске федеральные общественные слушания по этой теме, чтобы снять все вопросы», - подчеркнул Бречалов.

Также среди важных тем Александр Бречалов отметил экологию, специальная секция по которой проводится на форуме впервые, корпоративную социальную ответственность бизнеса, общественные наблюдательные комиссии, дорожную карту НКО и финансирование социальных проектов, отметили в Общественной палате РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Общероссийский народный фронт