Яндекс.Метрика
  • Общество

Тюменские мошенники наказаны

Фото Тюменские мошенники наказаны

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Генпрокуратуре РФ в УрФО, следствием установлено, что указанные лица, действуя в составе преступной группы, разработали план по завладению денежными средствами граждан, местом реализации которого избрали несколько районов Тюменской области.
Согласно разработанному плану, один из участников преступной группы - опытный мошенник, являлся в избранный махинаторами в качестве цели магазин, и заведя разговор с продавщицей, рассказывал об утрате им ценной бумаги – векселя Сбербанка РФ, по которому можно получить крупную сумму денег. Сетуя о пропаже, мошенник просил позвонить ему, если вексель вдруг найдется, обещая за эту услугу денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей. Оставив для контакта номер телефона, он покидал магазин.
Через некоторое время в магазин заходил один из его сообщников и сообщал об обнаружении векселя. Продавец, не подозревая о разыгранном «спектакле», звонила по названному ей номеру. В ответ мошенник предлагал ей оставить вексель у себя, а нашедшему ценную бумагу выдать в счет вознаграждения 10 тысяч рублей. При этом злоумышленник уверял работницу, что скоро подъедет и щедро ей заплатит, а для того, чтобы женщина не сомневалась в «искренности» его намерений, обещал подарить ей красивый букет роз.
Продавщица, поддавшись на обман, брала из кассы магазина деньги и отдавала их мошеннику, получая взамен подделку. Таким способом мошенникам в Абатском и Казанском районах удалось обмануть пятерых потерпевших.
30 октября участники данной преступной группировки были задержаны правоохранительными органами в Армизонском районе. На основании заключения заместителя прокурора Абатского района они были арестованы судом. Расследование продолжается, надзор за соблюдением законности в ходе следствия возложен на прокуратуры Абатского и Казанского районов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО