Яндекс.Метрика
  • Общество

У жителей Кременкуля в Челябинской области появилась надежда получить чистую воду

Фото У жителей Кременкуля в Челябинской области появилась надежда получить чистую воду

Местную администрацию обязало принять меры в этом направлении министерство по радиационной и экологической безопасности.
Водопровод в поселке Кременкуль был построен еще в 1966-м году и с тех пор ни разу не ремонтировался. К частым поломкам старого водопровода присоединяется и другая беда: он рассчитан на 700 кубометров воды в сутки, тогда как фактическое потребление превышает этот уровень более чем в два раза (одна тысяча 591,2 кубометра).
Но более всего волнует посельчан то, что вода не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и опасна в эпидемиологическом отношении, ведь она практически не подвергается химической очистке и обеззараживанию. Решением главного санитарного врача Сосновского района эта вода запрещена для питья.
В поселке проживает более двух тысяч 700 человек, и право на чистую воду имеет каждый из них. Посельчане уже обращались к губернатору Челябинской области с просьбой помочь, а министерство по радиационной и экологической безопасности неоднократно обязывала местную администрацию принять меры.
В конце осени комиссия экологического министерства выехала с проверкой в поселок и обнаружила, что нарушения природоохранного законодательства не устранены. Более того, появились новые нарушения: так, на окраине поселка образовались целые водоемы из-за постоянного сброса неочищенных сточных вод из местной канализации.
За грубые нарушения участниками комиссии был составлен протокол об административном нарушении на главу администрации Кременкульского сельского поселения Александра Глинкина.
Также решением комиссии министерства до 15 декабря местная администрация обязана организовать водоотведение сточных вод соответственно природоохранному законодательству и начать капитальный ремонт водопровода и канализации.
В ближайшее время поселок Кременкуль будет включен в областную целевую программу "Чистая вода". Для этого местной администрации необходимо подготовить соответствующую заявку.

Комментарии 0