Яндекс.Метрика

Участковые милиционеры Южного Урала будут работать на дому

Фото Участковые милиционеры Южного Урала будут работать на дому

Совмещение в одном здании квартиры участкового и опорного пункта милиции решило бы многие проблемы, особенно в отдаленных сельских территориях, где участковый уполномоченный отвечает практически за все, являясь единственным представителям правоохранительных органов.

На имя губернатора Челябинской области Петра Сумина уже подготовлено предложение о строительстве таких домов.

Также на Южном Урале сегодня ведется работа по устройству каждого участкового на службу по месту жительства – чтобы милиционер сам жил на участке своей ответственности. Это, по мнению сотрудников ГУВД Челябинской области, существенно повысит качество работы участковых – с собственными соседями устанавливать контакты куда легче.

В настоящее время только 64 процента участковых Челябинской области проживает на своих административных участках, на что влияет множество факторов. Постепенно ситуация меняется в лучшую сторону.

Областные власти решают вопрос по выделению участковым жилья, Челябинская городская Дума также работает над улучшением жилищных условий участковых уполномоченных милиции.

Изначально зарплата участкового небольшая – 5,5-6,5 тысяч рублей. Столько получает в Челябинской области молодой сотрудник, не имеющий стажа, выслуги, опыта работы. Со временем зарплата растет, достигая к определенному моменту 10-12-ти тысяч рублей.

С января 2008-го года заработная плата участкового несколько увеличится.

Как было сказано сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции в ГУВД Челябинской области зарплата зависит от бюджета области. В более богатых регионах (например, Казань, Татарстан) президент доплачивает каждому участковому пять тысяч рублей ежемесячно, сотрудникам уголовного розыска – две с половиной тысячи рублей каждый месяц.

На Южном Урале через десять лет работы участковый уполномоченный получает надбавку к зарплате в размере еще одного оклада. За заслуги в службе милиционеры регулярно поощряются губернатором Челябинской области – по представлению милицейского начальства.

Комментарии 0