Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Участникам дела Николая Гостева предоставлено почти 3 недели на ознакомление с экспертизой

Фото Участникам дела Николая Гостева предоставлено почти 3 недели на ознакомление с экспертизой

Напомним, бомбардировщик (Шагол), управляемый экипажем Николаем Гостевым и Андреем Ермаковым, упал на территории Курганской области 13 февраля 2012 года. Летчикам было предъявлено обвинение по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Но затем уголовное преследование в отношении Ермакова было прекращено.

В ходе следствия результаты первой проведенной в рамках уголовного дела экспертизы были поставлены под сомнение. Повторная экспертиза проведена в Москве.

Как сообщили агентству в Челябинском гарнизонном суде, в ходе экспертизы были установлены причины авиационного происшествия и соответствие действий Николая Гостева установленным правилам производства полётов. Результаты экспертизы заняли 244 листа и выделены в отдельный том.

Суд удовлетворил ходатайства гособвинителя и стороны защиты и предоставил время им и подсудимому для ознакомления с заключением экспертов.

Следующее судебное заседание состоится шестого марта в 15 часов.

Как уже сообщало агентство, 13 февраля 2012 года во время планового учебно-тренировочного полета начался пожар на борту самолета СУ-24М, приписанного военной части № 60809 (Шагол, Челябинск). В результате бомбардировщик разломился в воздухе пополам и упал недалеко от села Калмык-Абдрашево на территории Курганской области.  Николай Гостев и Андрей Ермаков смогли увести горящий самолет от домов и катапультировались за минуту до удара воздушного судна о землю.

За штурвалом разбившегося в тот злополучный день Су-24 сидел Андрей Ермаков. Но в отношении его уголовное преследование прекращено. Остался один обвиняемый - Николай Гостев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально