Яндекс.Метрика
  • Общество

Участок ЮУЖД Оренбург – Кинель будет электрифицирован

Фото Участок ЮУЖД Оренбург – Кинель будет электрифицирован

Как сегодня, 15 сентября, агентству "Урал-пресс-информ" сообщили в службе по связям с общественностью ЮУЖД, об этом заявил губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев на встрече с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.
Губернатор отметил, что перевод этого участка на электротягу будет выгодным как для железнодорожников, так и для области в целом.
Электрификация участка Оренбург-Красногвардеец, а в перспективе и до станции Кинель, позволит увеличить его загрузку и разгрузить главный ход Челябинск - Кропачево. Отправление грузов в южные регионы России и в порты Черного моря из Челябинска на Батайск через Карталы – Орск – Оренбург – Кинель позволит приступить к модернизации и капитальному обновлению главного хода Челябинск –Кропачево, а также увеличить скорость движения грузовых поездов.
Кроме того, погрузка металла ОАО "ММК" на экспорт в порты Черного моря и на юг России может быть увеличена в отправительных маршрутах до 6300 тонн, что в полтора раза больше нынешнего веса. После электрификации участка плечо обращения тепловозов сократится, что позволит обеспечить более качественный ремонт. В перспективе на данном участке могут быть использованы электровозы двойного питания на постоянном и переменном токе.
Согласно технико-экономическим обоснованиям эта модернизация является экономически эффективным мероприятием. Дисконтированный срок окупаемости составляет около шести лет. Стоимость строительно-монтажных работ оценивается в пределах трех миллиардов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО