Яндекс.Метрика

Учебный центр «Мечела» отметил 60–летний юбилей

Фото Учебный центр «Мечела» отметил 60–летний юбилей

В сентябре 1943 года сектор техучебы отдела кадров стал самостоятельным отделом завода. Сегодня учебный центр – одно из основных подразделений комбината.

В 2001 году центром была получена государственная лицензия на образовательную деятельность. Сегодня «Мечел» имеет право проводить обучение по 516 профессиям.

Ежегодно в Учебном центре проходят подготовку, переподготовку, обучение второй профессии 4600 человек, повышают квалификацию на различных курсах 6000 человек. Молодые специалисты проходят стажировку в соответствии с индивидуальным планом подготовки, а за каждым выпускником из профтехучилища закрепляется наставник.

Интенсивное обучение ведется не только в стенах учебного центра, но и в цехах, где работают 52 цеховых организатора учебы, 1700 внештатных преподавателей и более 3 000 инструкторов.

Серьезное внимание уделяется повышению квалификации руководителей и специалистов комбината по разным направлениям производственной и управленческой деятельности.

На комбинате удалось сохранить систему договоров по подготовке специалистов для металлургического производства с ЮУрГУ, Челябинским металлургическим колледжем , колледжем промавтоматики, экономическим техникумом, профтехучилищами. Каждый год «Мечел» становится своеобразной учебной базой более чем для 3 000 студентов, проходящих здесь производственную практику.

В августе на совещании работников образования Челябинской области работа учебного центра комбината по внутрифирменной подготовке кадров получила самую высокую оценку.

На торжественной церемонии, посвященной 60–летию центра, юбиляры принимали поздравления от руководителей комбината, специалистов Главного управления образования и науки Челябинской области, преподавателей ЮУрГУ и Металлургического колледжа, а также от многих работников «Мечела», для которых знакомство с производством когда–то начиналось с посещения учебного центра, сообщает пресс–служба ОАО «Мечел».

Комментарии 0